Поделиться:

О знаменитости

Фернандо Мартин Эспина: биография


Фернандо Мартин Эспина биография, фото, истории - испанский профессиональный баскетболист, первый испанец, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации

испанский профессиональный баскетболист, первый испанец, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации

Биография

Мартин в юности был разносторонним спортсменом, занимался плаванием, дзюдо, играл в гандбол и настольный теннис. Профессиональную баскетбольную карьеру начал в 17 лет в мадридском «Эстудиантесе». В 1981 году перешёл в «Реал Мадрид», в составе которого стал игроком национального уровня, получил приглашение в сборную Испании.

В 1985 году Мартин был выбран на драфте НБА во втором раунде под общим 38-м номером клубом «Нью-Джерси Нетс», но в НБА оказался только через год, когда права на него перешли клубу «Портленд Трэйл Блэйзерс». Фернандо Мартин стал первым испанцем и одним из первых европейских игроков в НБА. В сезоне 1986/1987 он провёл за «Портленд» всего 24 игры, много пропустив из-за травмы, и не смог закрепиться в команде. После окончания своего единственного сезона в НБА Мартин вернулся в «Реал Мадрид».

В составе национальной сборной Испании Мартин провёл 86 матчей, был участником чемпионатов мира 1982 и 1986 годов, а также чемпионатов Европы 1981, 1983 и 1985 годов. В 1983 году Испания стала серебряным призёром чемпионата Европы, а в 1984 году завоевала серебряную медаль Олимпийских игр, что является лучшим достижением сборной на олимпийских турнирах.

Фернандо Мартин погиб в автокатастрофе 3 декабря 1989 года в Мадриде, ему было всего 27 лет. В память о нём баскетбольный клуб «Реал Мадрид» вывел из обращения 10 номер, под которым играл Мартин. Его именем назван домашний стадион испанского клуба «Фуэнлабрада». В 2009 году Руди Фернандес, другой испанский баскетболист в составе «Портленд Трэйл Блэйзерс», участвовал в конкурсе слэм-данков НБА в майке «Блэйзерс» с номером 10 и фамилией «Мартин».

Младший брат Фернандо Антонио Мартин (род. 1966) также стал баскетболистом, выступал за мадридский «Реал» и защищал цвета сборной Испании на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле.

Достижения

  • Включён в Зал славы ФИБА
  • Обладатель Кубка Обладателей Кубков 1984 и 1989
  • Серебряный призёр чемпионата Европы 1983 года
  • Серебряный призёр Олимпийских игр 1984 года
  • Обладатель Кубка Корача 1988
  • Чемпион Испании 1982, 1984, 1985, 1986
  • Обладатель Кубка Испании 1985, 1986, 1989

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора