Поделиться:

О знаменитости

Андре Массена: биография


Андре Массена биография, фото, истории -

Биография

В 1775 году вступил рядовым во французскую пехоту; но так как офицерский чин давался тогда одним дворянам, то Массена, прослужив 14 лет, вышел в отставку в чине прапорщика (фр. adjudant) — в самом высоком чине, который мог получить не дворянин.

После революции он опять вступил во французскую армию, в 1792 году уже командовал батальоном, а в 1793 году был дивизионным генералом.

В итальянской кампании 1796 года приобрёл славу выдающегося полководца. В 1798 году он был послан в Рим для истребования удовлетворения за убийство французского посланника. Здесь у Массена возникли крупные пререкания с подчинёнными, по поводу грабительства комиссариатских чиновников армии, которым он, по-видимому, покровительствовал. В 1799 году он получил командование войсками в Швейцарии и в битве под Цюрихом разбил русско-австрийскую армию под командованием генерала Римского-Корсакова. 19-20 сентября 1799 года потерпел поражение в бою с русскими войсками под командовавшем Суворова в Муттентале и Клентале (Швейцария). Там он чуть было не попал в плен и чудом спасся, оставив в руках российского унтер-офицера Махотина обрывок своего расшитого золотом генеральского мундира. В 1800 году прославился обороной Генуи.

При учреждении Первой империи он получил звание маршала.

Во время похода 1805 года командовал войсками в Италии и был разбит эрцгерцогом Карлом при Кальдиеро, но потом занял Венецию, Каринтию и Штирию; после Пресбургского мира занял Неаполитанское королевство.

В походе 1806—1807 командовал правым крылом армии; по заключении Тильзитского мира, получил титул герцога Риволи, а в 1809 году, за отличие в сражении при Асперне — титул князя Эслингенского.

В 1810 году Массена был назначен главнокомандующим французской армией в Португалии; недостаток продовольствия принудил его к отступлению. С этого времени боевая деятельность Массена прекращается; в политических событиях он тоже не играет никакой роли.

Когда Наполеон в 1815 году вторично отказался от престола, временное правительство поручило Массена командование парижской национальной гвардией; по занятии столицы союзными войсками он удалился оттуда и напомнил о себе лишь во время процесса маршала Нея, доказывая некомпетентность военного суда.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора