Поделиться:

О знаменитости

Сергей Степанович Маряхин: биография


Сергей Степанович Маряхин биография, фото, истории - советский военачальник, генерал армии
07 сентября 1911 - 15 июня 1972

советский военачальник, генерал армии

Биография

Из семьи крестьян. Русский. В 1928—1931 годах жил в городе Кулебаки, где вступил в комсомол, а в 1931 году — и в ряды ВКП(б). В Кулебаках окончил школу ФЗУ, после чего работал подручным сталевара и сталеваром.

Довоенная служба

В Красной Армии с 1931 года, призван по спецнабору. Окончил Саратовскую бронетанковую школу в 1932 году. Командовал танковыми взводом и ротой. Член ВКП(б) с 1931 года. В 1941 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

Великую Отечественную войну майор Маряхин встретил в должности командира танкового батальона в Харьковском военном округе. В начале июля прибыл в составе 25-го механизированного корпуса на Западный фронт в должности командира 99-го танкового полка. Участвовал в оборонительных и безуспешных наступательных боях под Пропойском, затем в Смоленском сражении 1941 года. С 1941 года — начальник оперативного отдела автобронетанкового управления Брянского фронта, с 1942 года — в той же должности на Воронежском фронте.

С 1943 года — начальник штаба управления командующего бронетанковыми и механизированными войсками Воронежского фронта (с октября 1943 года — 1-го Украинского фронта, участвовал в Курской битве и в битве за Днепр. С 1944 года — начальник оперативного отдела штаба 4-й танковой армии (затем 4-я гвардейская танковая армия) на 1-м Украинском фронте. В марте 1945 года короткое время командовал 68-й гвардейской танковой бригадой в составе этой армии, затем вернулся на предыдущую должность. Принимал участие в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. Окончил войну в звании полковника.

После войны

С 1945 года — командир тяжёлого танкосамоходного полка. С ноября 1946 года — начальник штаба дивизии. В 1950 году окончил Военную академию Генерального штаба. С 1950 года — командир танковой дивизии. С февраля 1954 года — на других командных и штабных должностях, находился на преподавательской работе в Военной академии Генерального штаба.

С июня 1960 года — первый заместитель командующего, а с марта 1963 года — командующий Северной группой войск на территории Польши. С июля 1964 года — командующий войсками Белорусского военного округа. С сентября 1967 года — первый заместитель начальника Тыла Вооружённых Сил СССР. Генерал армии (22.02.1968). С апреля 1968 года до последних дней жизни — заместитель Министра обороны СССР — начальник Тыла Вооружённых Сил СССР.


Кандидат в члены ЦК КПСС в 1966—1971 годах. Член ЦК КПСС в 1971-1972 годах. Депутат Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов (1966—1972 гг.). Жил и скончался в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. В городе Кулебаки его именем названа улица (бывшая Южная), и на доме номер 4 установлена мемориальная доска.

Награды

  • Три ордена Ленина
  • Два ордена Красного Знамени
  • Орден Суворова 2-й степени
  • Орден Богдана Хмельницкого 2-й степени
  • Орден Отечественной войны 1-й степени
  • Два ордена Красной Звезды
  • Медали
  • Иностранные ордена

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора