Поделиться:

О знаменитости

Артамон Сергеевич Матвеев: биография


Артамон Сергеевич Матвеев биография, фото, истории - русский государственный деятель, великого государя ближний боярин, руководитель русского правительства в конце царствования Алексея Михайловича

русский государственный деятель, великого государя ближний боярин, руководитель русского правительства в конце царствования Алексея Михайловича

Биография

Незнатного происхождения (сын дьяка), служил на Украине, участвовал в войнах с Речью Посполитой и осаде Риги (1657), будучи полковником и стрелецким головой 3 приказа, участвовал в осаде Конотопа в составе Большого полка князя А. Н. Трубецкого.

В доме Матвеева царь Алексей познакомился с его племянницей, Натальей Кирилловной Нарышкиной, которая воспитывалась здесь и состояла при супруге Матвеева, Евдокии Григорьевне, по происхождению шотландке, урождённой Мэри Гамильтон. Наталья Нарышкина стала второй супругой Алексея Михайловича, матерью Петра Великого.

В скромном звании думного дворянина Матвеев управлял Малороссийским, а потом и Посольским приказами. В 1672 году, по случаю рождения царевича Петра Алексеевича, Матвеев был возведён в сан окольничьего, а в бояре — в конце 1674 года.

Один из первых «западников», Матвеев ценил общение с иностранцами и охотно пересаживал на русскую почву заморские новинки. Он организовал типографию при Посольском приказе, собрал огромную библиотеку и был в числе организаторов первой аптеки в Москве. Дом его был убран по-европейски, с разрисованным потолком, картинами немецкой работы, изображавшими святых, и часами столь затейливой конструкции, что на них обращали внимание и иностранцы. Жена Матвеева появлялась в мужском обществе; сын Андрей получил тщательное образование, на европейский манер; из дворовых людей Матвеев составил труппу актёров и забавлял государя театральными представлениями. Человек образованный, Матвеев написал несколько литературных работ (не дошедших до нас), преимущественно исторического содержания, между прочим: «Историю русских государей, славных в ратных победах, в лицах» и «Историю избрания и венчания на царство Михаила Фёдоровича». Кроме того, он ответственен за создание «Царского титулярника», справочника по монархам и другим первым лицам разных стран эпохи и по русской истории.

Смерть царя Алексея (1676) повлекла за собой падение Матвеева. По одной версии, он пытался посадить на престол малолетнего Петра вопреки сторонникам царевича Фёдора. По другой, Милославские, получившие преобладание при дворе, из мести решились уничтожить Матвеева. Обвиненный в чернокнижии и злых умыслах на жизнь царя Фёдора, Матвеев был сослан со всей семьей в Пустозёрск. В 1680 году его перевели в Мезень, а в январе 1682 года, благодаря заступничеству царской невесты, Марфы Матвеевны Апраксиной, крестницы Матвеева, — в Лух. Смерть царя Фёдора и избрание на престол Петра (27 апреля 1682) привели к тому что власть оказалась в руках Нарышкиных. Первым делом нового правительства был вызов Матвеева и возвращение ему прежних почестей. Матвеев приехал в Москву вечером 11 мая, а 15 мая разыгрался Стрелецкий бунт, одной из первых жертв которого пал Матвеев: он попытался убедить стрельцов прекратить бунт, но был убит на глазах царской семьи, на Красном крыльце, сброшен вниз на площадь и изрублен.

Похоронен он был при церкви Святого Николая Чудотворца в Столпах («Никола в Столпах» в Армянском переулке, разрушена в 1935 году). Памятник над его могилой поставлен государственным канцлером графом Николаем Румянцевым.

Семья

Был женат на Евдокии Григорьевне (Мэри) Гамильтон. Его сын Андрей стал послом в Вене и Гааге. Его внучка Мария Андреевна Матвеева была замужем за Александром Ивановичем Румянцевым и стала матерью великого полководца Румянцева-Задунайского, по слухам, рождённого ею не от мужа, а от Петра Великого.

Изображение

Вероятно, изображение Артамона и его жены Евдокии присутствует на иконе, изображающей Христа Эммануила работы неизвестного царского живописца (около 1675-76 гг.; средник трехчастной иконы «Деисус», музей-усадьба «Коломенское»). На иконе представлены склоненные фигуры мужчины и женщины. Мужчина в пышном одеянии с бородатым лицом, женщина — в длинном покрывале. Отступление от принятой иконографической схемы позволяет, по мнению исследователей, предположить, что на ней представлена боярская чета заказчиков иконы. Над головами начертаны имена «Артемон» и «Евдокия», что позволило П. Д. Барановскому первым высказать предположение, что это Матвеев.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора