Поделиться:

О знаменитости

Матильда-Летиция Вильгельмина Бонапарт: биография


Матильда-Летиция Вильгельмина Бонапарт биография, фото, истории - французская принцесса, хозяйка знаменитого салона времён Второй империи и Третьей республики

французская принцесса, хозяйка знаменитого салона времён Второй империи и Третьей республики

Биография

Родилась в Триесте, воспитывалась в Риме и Флоренции. Была невестой своего двоюродного брата, будущего Наполеона III, позднее помолвка была расторгнута. 1 ноября 1840 года в Риме вышла замуж за Анатолия Демидова. Незадолго до свадьбы Демидов получил от великого герцога Тосканы Леопольда II титул князя Сан-Донато, так как отец Матильды желал, чтобы она осталась принцессой. Княжеский титул Анатолия не признавался в России. В браке детей не было.

Брак между двумя сильными личностями, какими являлись Демидов и Матильда, был бурным. Князь настаивал на продолжении своей связи с Валентиной де Сен-Алдегонде, его желание встретило яростное сопротивление со стороны Матильды. В 1846 году Матильда бежала со своим любовником Эмильеном де Ньюверкерке, забрав драгоценности из своего приданого (они были выкуплены Демидовым у тестя и являлись его собственностью).

Мать принцессы Матильды была двоюродной сестрой императора Николая I, и тот принял сторону Матильды в ее столкновении с супругом. Из-за этого Демидов большую часть жизни провёл за пределами России. В 1847 году был оформлен развод, по условиям которого Демидов должен был выплачивать годовое содержание бывшей жене в размере 200 000 франков, а после его смерти пенсион Матильде платили наследники Анатолия.

Матильда жила в особняке в Париже, где во времена Второй империи, а также после её падения собирался цвет искусства и литературы. Она охотно принимала деятелей культуры оппозиционно настроенных к режиму Наполеона III. Когда Дюма-отец в очередной раз грубо отозвался об императоре в салоне принцессы, у неё спросили, не поссорилась ли она с известным романистом. Матильда ответила: «Думаю, что поссорилась насмерть… Сегодня он у меня обедает». Когда Жорж Санд ходатайствовала о снисхождении к осуждённым политическим противникам Второй империи, она предпочитала обращаться к Матильде или её брату Жозефу-Наполеону. Вспоминая о своём знаменитом дяде, Наполеоне I, Матильда однажды сказала Марселю Прусту: «Если бы не он, я бы продавала апельсины на улицах Аяччо».

После падения Империи Матильда некоторое время жила в Бельгии, позже вернулась во Францию.

Когда в соответствии с законом 1886 года из страны были изгнаны семьи, претендующие на трон Франции, Матильда, единственная из Бонапартов осталась в стране.

На протяжении многих лет принцесса поддерживала отношения с российским императорским двором.

Умерла в Париже в 1904 году, в возрасте 83 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора