Поделиться:

О знаменитости

Луиза Маунтбеттен: биография


Луиза Маунтбеттен биография, фото, истории - королева Швеции
13 июля 1889 - 07 марта 1965

королева Швеции

Ранняя жизнь

Её Светлость принцесса Луиза Александра Мария Ирена Баттенберг родилась 13 июля 1889 года во дворце Хейлигенберг, Великое герцогство Гессен. Отцом Луизы был немецкий принц Людвиг Александр Баттенберг, морганатической ветви Гессенского дома, матерью — гессенская принцесса Виктория, родная сестра русской императрицы Александры Фёдоровны. Её отец был адмиралом флота Великобритании. В 1917 году он отказался от всех немецких титулов и принял фамилию Маунтбеттен (английский вариант фамилии Баттенберг). С этого времени Луиза была известна как Леди Луиза Маунбеттен. В следующем году её отец получил титул маркиза Милфорд-Хейвен и звание пера Соединённого Королевства. Старшая сестра Луизы Алиса была матерью принца Филиппа, мужа английской королевы Елизаветы II.

В детстве семья принцессы постоянно путешествовала, так как её отец служил адмиралом, но Луиза всегда считала, что Гессен её дом, хотя и считала себя британкой. Часто, с матерью, она посещала королеву Викторию, её прабабушку на острове Уайт. До конца жизни она переписывалась со своим братом Джорджем. Луиза и её сестра были воспитаны дома гувернантками. Не продолжительный период она проходила обучение в школе Texter в Дармштадте.

В 1914 году она вместе с матерью совершила поездку к родственникам в Россию. В ходе путешествие они плавали на императорской лодке по Волге. Но поездка была прервана внезапным началом Первой мировой войны. Отец Луизы телеграфировал им немедленно вернуться в Великобританию. Сначала они отправились в Эстонию, потом в нейтральную Швецию и там на корабле наконец добрались до Великобритании.

Во время Первой мировой войны Луиза добровольно вступила в Красный крест и работала медсестрой. За свой труд во время войны она была награждена медалью Британского Красного Креста. После войны она принимала участие в социальной работе для детей-сирот Лондона.

В 1909 году она получила предложение выйти замуж короля Португалии Мануэля II. Король Эдуард VII поддерживал эту партию. Но Луиза отказалась, потому что хотела выйти замуж по любви. В 1913 году Мануэль женился на Августе Виктории Гогенцоллерн. В возрасте двадцати лет она была помолвлена с греческим принцем Христофором, но по финансовым проблемам брак так и не состоялся. Спустя десять лет, живя в эмиграции он женился на богатой вдове Нэнси Стюарт Уортингтон Лидсе, а после её смерти на принцессе Франсуазе Орлеанской в 1929 году.

После не удачных попыток, она наконец-то вышла замуж. Им стал шведский принц Густав Адольф, впоследствии король Густав VI Адольф, который был вдовцом. Его первая жена Маргарита Коннаутская умерла от заражения крови в 1920 году, успев родить ему пятерых детей. Единственный ребёнок супругов родился мёртвым 30 мая 1925 года.

Крон-принцесса шведская

Брак между супругами был по любви, поэтому был очень счастливым. Луиза очень нравилась королеве Виктории Баденской, но они редко виделись, потому что последняя проводила много времени в Италии. После смерти королевы в 1930 году, Луиза стала первой Леди Швеции из-за отсутствия королевы. Она стала выполнять много общественных обязанностей, стала покровителем благотворительных и общественных организаций, какими была королева Виктория.

В 1926—1927 годах супруги совершили кругосветное путешествие на благо шведских интересов. Это было очень удачно турне. Особенно в Америке, которую они проездили от Нью-Йорка до Сан-Франциско. Интерес в Америке был к ним велик. Во время интервью в Солт-Лейк-Сити, Луиза заявила:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора