Поделиться:

О знаменитости

Марина Львовна Меламед: биография


Марина Львовна Меламед биография, фото, истории - «известный бард, автор песен на слова российских поэтов, поэт, прозаик, кукольник, режиссёр, актриса — короче говоря, лицо без определённых занятий», — по словам юмориста Марьяна Беленького

«известный бард, автор песен на слова российских поэтов, поэт, прозаик, кукольник, режиссёр, актриса — короче говоря, лицо без определённых занятий», — по словам юмориста Марьяна Беленького

"Марина - человек эпохи Возрождения, - тут вам и гитара, и стихи, и проза, и куклы..." - Юлий Ким.

Марина Меламед - лауреат и член жюри фестивалей авторской песни в России, на Украине и в Израиле,

лауреат национальной премии «Олива Иерусалима» (2007) в номинации «проза» - за вклад в еврейскую литературу,

лауреат премии "Тарбут Ру" 2009 года в номинации "малая проза",

обладатель бард-Оскара 2009 года (международный фестиваль авторской песни "Бард-Тур - 2009"),

призёр международного поэтического фестиваля "Эмигрантская лира" (Брюссель-2010),

лауреат международного поэтического турнира «Пушкин в Британии» (2005) в номинации «авторская песня»;

Ведёт единственную в Израиле детскую бардовскую студию "Киндерсюрприз".

В 2007 году Марина выступала в Кнессете (израильском парламенте) на вечере, посвящённом 40-летию объединения Иерусалима с песней на свою музыку и на стихи Игоря Бяльского «Я возвращаюсь в Иерусалим», являясь таким образом первым (и пока единственным) бардом, выступавшим в Кнессете.

Биография

Марина родом из Харькова, образование музыкальное и филологическое — муз училище и филфак харьковского университета, а также театральное — Иерусалимская театральная школа. Работает с детьми, преподаёт гитару, занимается арт-терапией (терапия посредством искусства).

В 1985 году Марина организовала КСП «Товарищ гитара» (первый песенный клуб для подростков на Украине), исполняла бардовскую классику, песни на иврите и идише. Преподавала иврит, состояла в «Игуд аморим» (союз преподавателей иврита в бывшем СССР). На Украине был известен дуэт в составе Марины Меламед и Ирины Фёдоровой.

Сегодня Марина Меламед живёт в Иерусалиме. В Израиле она с 1990 года, организатор первого КСП в Израиле (Хайфа, 1990—1993).

В Израиле окончила Иерусалимскую театральную «Школу визуального театра» по специальности «Перфоманс». Выпускной спектакль «Колыбельная для шляпы» стал призёром театрального фестиваля во Вроцлаве (1998). В Израиле Марина выпустила более десяти музыкальных альбомов, где выступает как певица, поэт, автор музыки и оформитель. Кроме собственных сочинений, пишет песни в соавторстве с Игорем Бяльским, Лориной Дымовой, Александром Файнбергом, Юлием Кимом, Дмитрием Кимельфельдом, Вадимом Левиным) и др.

Марина пишет прозу и стихи, числится в Союзе писателей Израиля, она - постоянный автор «Иерусалимского журнала». Регулярно публикуется в различных литературных альманахах и журналах - в Израиле, России, Украине, США. Автор четырёх книг прозы, песни Марины вошли в Антологию израильской авторской песни (2002).

Дважды в год Марина ведёт «Песочницу» — концерты для детей и их родителей на фестивале Дуговка (Израиль), (ныне — фестиваль Сахновка (Израиль)).

Выступает в проектах «Иерусалимской Антологии»; вместе с Инной Винярской создала проект «Наоми Шемер — русская версия» — классика израильской эстрады на русском языке.

Проводит иерусалимские бардовские камерные фестивали-концерты: «Свободный стиль», «Иерусалим улыбается», «Песни Иерусалима» и детский бардовский фестиваль «Песочница». Вместе с художницей и поэтом Ириной Маулер проводит в Тель-Авиве "Бардовские чтения".

Выпускает свои моноспектакли в жанре "театр рассказчика в сопровождении гитары", вплетая музыку и песни в структуру спектакля. Моноспектакль "La paloma" (по мотивам рассказа Г.Кановича) был показан на первом русскоязычном театральном фестивале "Вертикаль" в Иерусалиме.

Участвовала в записи раритетного диска «Иерусалимский альбом», вып.1 (2002), (приложение к «Иерусалимскому журналу») где вместе с Мариной записаны Юлий Ким, Дмитрий Кимельфельд, Александр Медведенко и Михаил Фельдман.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора