Поделиться:

О знаменитости

Иван Павлович Мележ: биография


Иван Павлович Мележ биография, фото, истории - белорусский писатель
08 февраля 1921 - 09 августа 1976

белорусский писатель

Прозаик, драматург, публицист. Народный писатель Белорусской ССР (1972). Лауреат Ленинской премии (1972, за романы «Люди на болоте» и «Дыхание грозы»), Государственной премии Белоруссии им. Я. Коласа (1976, посмертно, за сборник статей «Жыццёвыя клопаты»), Литературной премии им. Я. Коласа (1962, за роман «Люди на болоте»). Член Союза Писателей Белоруссии с 1945 г.

Биография

Иван Мележ родился в крестьянской семье. В 1938 году с отличием окончил школу в Хойниках и в 1939 году поступил в Московский институт истории, философии и литературы, но уже на первом курсе был призван в армию.

Летом 1940 года принимал участие в освобождении Бессарабии и Буковины. Во время Великой Отечественной войны воевал под Николаевом, Лозовой, Ростовом-на-Дону, в 1941 году был ранен. В 1942 окончил курсы политработников и был отправлен в 51-ю стрелковую дивизию сотрудником газеты.

После повторного ранения Мележ был направлен в Белорусский Государственный Университет в качестве преподавателя военной подготовки. В 1944 году вместе с БГУ переехал в Минск.

В 1945 году Иван Мележ заочно закончил филологический факультет БГУ, поступил в аспирантуру. Одновременно с учёбой работал в редакции журнала «Полымя». После окончания аспирантуры работал в БГУ старшим преподавателем белорусской литературы.

С 1966 года секретарь, а в 1971—1974 гг. заместитель председателя правления СП БССР. Депутат Верховного Совета БССР (1967—1976). Иван Мележ подписал Письмо группы советских писателей в редакцию газеты «Правда» 31 августа 1973 года о Солженицыне и Сахарове


Творчество

Публиковался с 1930 года. В 1939 г. было опубликовано первое стихотворение И. Мележа «Радзіме». Перед войной его стихи печатались в газетах «Літаратура і мастацтва», «Бальшавік Палесся», в 1943 г. в «Бугурусланской правде».

Первые рассказы написал в тбилисском госпитале. В 1944 г. в газете «Звязда» вышел рассказ «Сустрэча ў шпіталі». В 1946 году издал первый сборник рассказов «У завіруху». В 1948 г. вышел второй сборник прозы «Гарачы жнівень». Автор романа «Минское направление» (о Великой Отечественной войне и послевоенном периоде), сборников прозы «Блізкае і далекае», «В горах дожди», «Што ён за чалавек». Пробовал себя в драматургии, чаще других ставилась пьеса «Пока вы молоды».

Центральное место в творчестве Ивана Мележа занимает трилогия «Полесская хроника» («Люди на болоте», «Дыхание грозы», «Метель, декабрь»), действие которой происходит в родных для писателя местах. В ней описана жизнь полесской деревни 20 — 30-х годов — трудности перехода к социализму, коллективизация, раскулачивание. С большим талантом показан как исторический фон, так и отношения героев трилогии.

По первоначальному замыслу в «Полесскую хронику» должны были войти еще два романа («За асакою бераг» і «Праўда вясны»), однако смерть писателя не дала осуществиться этим планам.

По произведениям И. Мележа поставлены спектакли, сняты художественные фильмы. Автор литературно-критических статей, очерков, публицистических выступлений.

Библиография

В 1969—1971 гг. вышло Собрание сочинений в 6-ти, в 1979—1985 гг. — в 10 томах.

Теле- и кинопостановки

Награды и премии

  • Литературная премия им. Я. Коласа (1962)
  • Ленинская премия (1972)
  • Государственная премия Белоруссии им. Я. Коласа (1976, посмертно)
  • Ордена Трудового Красного Знамени (1967, 1971)
  • Орден Красной звезды
  • Орден «Знак Почёта»

Память

  • В Гомеле именем писателя названа Белорусско-славянская гимназия № 36.
  • О Мележе снят документальный фильм (Беларусьфильм, 1977).
  • В 1983 году на родине И. П. Мележа в деревне Глинище открыт мемориальный музей.
  • В Хойниках в 2010 году открыта скульптурная композиция «По страницам произведений Ивана Мележа».
  • Имя Ивана Мележа носит Мозырский драматический театр.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора