Поделиться:

О знаменитости

Ованес Нерсессович Мелик-Пашаев: биография


Ованес Нерсессович Мелик-Пашаев биография, фото, истории - советский музыкальный продюсер и импресарио, занимавшийся предпринимательством в СССР в годы, когда это было официально запрещено

советский музыкальный продюсер и импресарио, занимавшийся предпринимательством в СССР в годы, когда это было официально запрещено

Биография

В 1970-е годы учился на физическом факультете МГУ, где познакомился со своей будущей супругой Жанной, гражданкой Болгарии.

Закончил юрфак московского университета

В 1982 году снялся в эпизодической роли в художественном кинофильме Александра Стефановича «Душа».

Работа с группой «Машина Времени»

Финансовые и организационные вопросы группы «Машина Времени» Мелик-Пашаев решал с 1978 года. Он числился «художественным руководителем», а фактический лидер и создатель группы Андрей Макаревич назывался лишь «музыкальным руководителем». В 1981 году портрет Мелик-Пашаева среди музыкантов оказался на обложке альбома «Охотники за удачей», вышедшего в США.

Андрей Макаревич в своей автобиографической книге «Все очень просто», вышедшей в 1992 году так отозвался о Мелик-Пашаеве:

Подробнее описывает деятельность Мелик-Пашаева автор документальной повести «Машина времени на сцене и за кулисами» Борис Бостон:

После выхода в газете «Комсомольская правда» в апреле 1982 года критической статьи о группе, которая была озаглавлена «Рагу из синей птицы», в которой он был также упомянут, Ованес покинул «Машину времени».

«Группа Мелик-Пашаева»

С 1982 по 1984 год Ованес работает с рок-группой «Воскресенье». В связи с запретом на её деятельность со стороны ЦК КПСС, музыканты гастролируют под названием «Группа под управлением Ованеса Мелик-Пашаева». Первоначально группа работает от Ташкентского цирка, затем Мелик-Пашаев регистрирует её в Московской филармонии, она выступает с концертами в московском театре «Эрмитаж». В августе 1983 года солист группы Алексей Романов и звукорежиссёр Александр Арутюнов были арестованы, им была инкриминирована незаконная предпринимательская деятельность.

Помощником Мелик-Пашаева с 1981 года был Борис Зосимов, ставший впоследствии известным советским и российским деятелем шоу-бизнеса, президентом MTV-Россия. По словам Зосимова, Мелик-Пашаев пригласил его заняться бизнесом, ради чего тому пришлось оставить работу в ЦК ВЛКСМ.

Работа с другими советскими и российскими рок-группами

В 1983 году Мелик-Пашаев проводит гастроли нескольких советских рок-музыкантов, в частности Константина Никольского в концертной программой «В едином ритме».

В 1986 году числится администратором в Марийской Филармонии. Под его началом начинает работать московская самодеятельная группа Чёрный кофе. Мелик-Пашаев выступает в качестве продюсера, он вводит в состав группы новых музыкантов и та начинает гастрольную деятельность по стране, собирая стадионы поклонников. Благодаря усилиям Мелик-Пашаева «Черный кофе» выпускает на фирме «Мелодия» первую в СССР грампластинку в стиле хеви-метал, за музыкантами закрепляется статус главной «металлической» группы СССР. В июне 1988 года музыканты ушли от Мелик-Пашаева.

В 1989 году организовал в московском районе Чертаново на базе дома культуры «Северное Чертаново» один из первых в столице рок-клубов, где обосновались московские-рок группы, в частности «Мистер-Твистер», «Рондо», «Парк Горького», «Старый приятель» и музыкант Владимир Пресняков .

В это время на Мелик-Пашаева было совершено покушение. Преступник использовал огнестрельное оружие, но пули прошли мимо.

В 1993 году он продюсировал российскую рок-группу «Red Rage» (ранее носившую нзвание «Галактика»), выступившую на музыкальном фестивале в Мемфисе, штат Теннеси, США.

Переезд в Болгарию

В 1989 году Мелик-Пашаев переехал с семьей в Болгарию. Причина отъезда по его словам:

В иммиграции он занялся бизнесом. Организовал три компании, связанных с торговлей недвижимостью, издательской деятельностью и рекламой. В их числе — «Жокер Медиа», занимающая организацией гастролей российских артистов. В 2003 году его компания организовала гастроли Большого театра и Кремлевского балета, концерты Кубанского хора.

По данным журнала ИД «КоммерсантЪ» «Деньги», в 2004 году в болгарский GVL-холдинг, который возглавлял Мелик-Пашаев входили 22 компании. Он представлял в болгарском прокате несколько российских художественных кинофильмов, в частности «Война» и «Звезда».

В 2005 году Мелик-Пашаев продюсировал болгарскую группу Kaffe, выступавшую на конкурсе Евровидение.

В том же году был членом жюри литературно-публицистического конкурса «Вечная память», посвященному 60-летию победы в Великой Отечественной войне.

В 2008 году был сопредседателем организации, выступающей за восстановления русского кладбища в Софии, на котором были похоронены белогвардейские офицеры.

Видеоклипы

  • 1987 - Замыкая круг



Источники

  • «Российский предприниматель в Болгарии Ованес Мелик-Пашаев: Стараюсь жить так чтобы не было стыдно», статья М. Петковой в журнале русской диаспоры в Болгарии «Бизнес-Контакты».

Комментарии

Наум Фельдман 2019-04-08 13:16:01

Состав бит-группы "ГЛОРИЯ": Мелик-Пашаев - клавишник, ритм-гитара, бэк-вокал; Калашников - соло-гитара; Кузнецов - барабаны, вокал; Иштван Ланг - бас-гитара, вокал.

Наум Фельдман 2019-04-08 13:12:29

Не упомянули самые первые шаги Ованеса:
на физфаке МГУ он был руководителем и клавшником бит-группы "ГЛОРИЯ"...
В 1972-м году ГЛОРИЯ заняла первое место на конкурсе бит-групп в кинотеатре ЛИТВА на Мичуринском проспекте (сейчас там какая-то забегаловка)...

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора