Поделиться:

О знаменитости

Хосе Антонио де Мендоса Кааманьо и Сотомайор, 3-ий маркиз Вильягарсия де Ароуса: биография


Хосе Антонио де Мендоса Кааманьо и Сотомайор, 3-ий маркиз Вильягарсия де Ароуса биография, фото, истории - испанский колониальный чиновник, вице-король Перу с 1736 по 1745

испанский колониальный чиновник, вице-король Перу с 1736 по 1745

Хосе Антонио де Мендоса родился в 1667 году в Галисии, был награждён орденом Сантьяго. В течение своей службы занимал различные посты, был послом Испании в Венеции и вице-королём Каталонии.

В 1735 году королём Филиппом V он был назначен на пост вице-короля Перу, что явилось вершиной его карьеры, в должность Мендоса вступил 4 февраля 1736 года в возрасте 68 лет.

В течение его управления колонией между Испанией и Великобританией вновь вспыхнула война (Война за ухо Дженкинса). Вице-король занимался укреплением обороны побережья Перу, модернизировал армию и милицию. В 1742 году он послал из порта Кальяо флот для защиты побережья Чили.

В 1736 году в колонию прибыли испанские учёные Хорхе Хуан и Сантасилья и Антонио де Ульоа, посланные французской академией наук в Перу для изучения экватора (Хорхе Хуан прибыл на одном корабле с вице-королём). После возвращения в метрополию учёные сообщиле о плохом положении дел в колонии, о процветании коррупции в правительстве, а также о контрабанде. Отчёт был позднее опубликован под названием «Секретные новости из Америки» («исп. Noticias Secretas de Am?rica»).

Другим французским влиянием на на науку в колонии был Луи Годен, другой член французской экспедиции. Мендоса назначил его на пост «cosm?grafo mayor» в обязанности которого входило составление альманахов и публикаций, а также составление навигационных инструкций для приплывающих кораблей. В это время в Перу также работали другие французские учёные Шарль Мари де ла Кондамин и Пьер Бугер.

Во время правления Хосе Антонио де Мендосы в Перу произошло два восстания, в 1739 году в Оруро, и в 1742 году под руководством инки Хуана Сантоса Атауальпа. Это восстание поддержало коренное население Перу и метисы, а также бедные слои испанского населения, целью восстания было выгнать из Перу колониальные власти, но успехом оно не увенчалось.

В 1740 году было образовано новое вице-королевство Новая Гранада (существовало и ранее с 1717 по 1724) в результате чего от Перу были отделены несколько важных регионов.

В 1745 году вице-король Хосе Антонио де Мендоса был отправлен в отставку. 17 декабря 1746 года по пути в Испанию Мендоса скончался в районе мыса Горн в возрасте 79 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора