Поделиться:

О знаменитости

Роберт Мензис: биография


Роберт Мензис биография, фото, истории - австралийский государственный и политический деятель, 12-й премьер-министр Австралии

австралийский государственный и политический деятель, 12-й премьер-министр Австралии

Ранние годы жизни

Родился в городе Джепарит, австралийский штат Виктория, 20 декабря 1894 года. Отец — Джеймс Мензис, лавочник, сын шотландского фермера, иммигрировавшего в Австралию в середине 1850-х годов на волне золотой лихорадки в Виктории, мать — Кейт Мэнзис (Сампсон). Как отец, так и его дядя, были членами парламента штата Виктория, а другой дядя — членом Палаты представителей. Сначала обучался в небольшой государственной школе, затем переводился в частные школы Балларата и Мельбурна. Изучал право в Университете Мельбурна.

С началом Первой мировой войны Мензису исполнилось 19 лет, и он поступил на службу в милицейский отряд университета. Когда он ушёл оттуда, его одногодки и одноклассники стремились попасть в вооружённые войска. Однако после долгого обсуждения в семье (двое из трёх братьев уже были на войне) было решено, чтобы Мензис остался дома и закончил своё обучение. В 1918 году закончил университет, после чего стал успешным юристом, заработав крупное состояние. В 1920 году женился на Пэтти Лекки, дочери члена Парламента Австралии от Националистической партии.

Политическая карьера

В 1928 году Мензис решил оставить юридическую практику, для того чтобы избраться в парламента штата в качестве члена Законодательного совета Виктории от Националистической партии Австралии. Во время выборов он чуть не потерпел поражения из-за инцидента на одной из пресс-конференций, на которой группа ветеранов Первой мировой войны атаковала его за то, что он не пошёл на срочную службу. Тем не менее, Мензису удалось пережить этот кризис, и он одержал на выборах победу. Через год он перешёл в Законодательную ассамблею штата, став с 1932 года министром в консервативном викторианском правительстве (оставался им до 1934 года), а также заместителем премьера штата Виктория.

В 1934 году Мензис принял участие в федеральных выборах в качестве представителя Объединённой австралийской партии и одержал уверенную победу в своём избирательном округе. После избрания он сразу же был назначен генеральным прокурором и министром промышленности в правительстве Джозефа Лайонса.

В конце 1934—начале 1935 годов Мензис выступил на стороне правительства Лайонса в деле, касавшегося выдворения из Австралии Эгона Киша, чешского еврея-коммуниста. Он должен был выступил на Всеавстралийском конгрессе против войны и фашизма в Мельбурне, однако правительство отказывалось давать ему разрешение на въезд. Однако Киш, доплыв на корабле до Мельбурна, спрыгнул с него и самостоятельно добрался до побережья. После долгих разбирательств правительство было вынуждено прекратить судебное дело и выплатить Кишу все судебные издержки при условии его отъезда из страны. После этого дела Мензиса обвиняли в нарушении либеральных принципов и свободы слова. С началом Второй мировой войны Мензис решил снять с себя всё эти обвинения, переложив всю ответственность за те события на министра внутренних дел Томаса Патерсона.

Впоследствии Мензис стал заместителем руководителям Объединённой австралийской партии. Многие видели в нём естественного преемника Лайонса, поэтому Мензиса часто обвиняли в попытке сместить законного лидера (все эти обвинения он отрицал). В 1939 году после отказа правительства воплотить в жизнь план государственного страхования Мензис принял решение уйти из правительства. Однако 7 апреля 1939 года умер Лайонс, и Мензис вскоре был избран руководителем Объединённой австралийской партии.

Первый премьерский срок

26 апреля 1939 года Мензис после непродолжительного премьерства Эрла Пейджа, лидера Аграрной партии Австралии, был избран премьер-министром страны. Однако вскоре разразился политический скандал: Эрл Пейдж отказался оставаться в правительстве. В палате парламента он также нанёс личную оскорбление Мензису, обвинив его в трусости из-за неучастия в Первой мировой войне, а также в предательстве Лайонса. После этого события Мензис сформировал правительство меньшинства. Когда спустя несколько месяцев Пейдж был смещён с должности руководителя Аграрной партии, он восстановил правительственную коалицию с новым лидером аграриев, Арчи Камероном.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора