Поделиться:

О знаменитости

Павел Карлович Мердер: биография


Павел Карлович Мердер биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Кавказской войны

генерал-лейтенант, участник Кавказской войны

Родился в 1797 году, в Белицке Могилёвской губернии, сын Белицкого городничего, отставного секунд-майора Белорусского гусарского полка, происходил из дворянского рода Лифляндской и Могилёвской губерний и имевшего саксонские корни.

Образование получил в 1-м кадетском корпусе и 27 мая 1812 года выпущен прапорщиком в Санкт-Петербургский гренадерский полк.

В Отечаственную войну 1812 года Мердер находился в сражениях с французами при Динабурге и Полоцке. В Заграничной кампании 1813—1814 годов он был в делах при Дрездене, Кульме и Лейпциге.

В 1817 году произведён в майоры (по другим данным чин капитана он получил лишь в 1820 году), в 1821 году переведён в лейб-гвардии Семёновский полк, в 1826 году получил чин полковника с переводом в лейб-гвардии Измайловский полк.

С 1827 года Мердер состоял в Отдельном корпусе жандармов. 3 марта 1835 года произведён в генерал-майоры с назначением состоять по армии и в том же году назначен окружным генералом 6-го округа Отдельного корпуса внутренней стражи.

В 1847 году Мердер был переведён в Отдельный Кавказский корпус, где был назначен командиром 1-й бригады Кавказских линейных батальонов. На Кавказе Мердер находился до середины 1850-х годов и за это время неоднократно принимал участие в походах против горцев.

Произведённый 27 марта 1855 года в генерал-лейтенанты Мердер 15 июня 1856 года был назначен сенатором. По 1 января 1866 года присутствовал в в 1-м отделении 6-го департамена, а затем в 8-м департаменте Правительствующего сената.

Скончался Мердер 24 апреля 1873 года в Москве, похоронен на кладбище при Покровской епархиальной общение сестёр милосердия.

Среди прочих наград Мердер имел ордена:

  • Орден Святого Георгия 4-й степени (29 ноября 1837 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, № 5526 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1843 год)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (6 декабря 1848 года)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (3 апреля 1851 года, императорская корона к этому ордену пожалована 6 декабря 1853 года)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1 января 1861 года)
  • Орден Белого орла (1870 год)

Его брат Карл Карлович Мердер был генерал-майором и воспитателем наследника цесаревича Александра Николаевича. Командир 4-го гренадерского Несвижского полка полковник Павел Карлович Мердер-младший приходился Павлу Карловичу племянником.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора