Поделиться:

О знаменитости

Константин Сергеевич Мережковский: биография


Константин Сергеевич Мережковский биография, фото, истории - русский ботаник, зоолог, философ, писатель
04 августа 1855 - 10 января 1921

русский ботаник, зоолог, философ, писатель

Биография

Родился в 1855 году в Петербурге в семье высокопоставленного чиновника, получил хорошее домашнее образование. В 1869 г. поступил в Училище правоведения, так как отец желал старшему сыну карьеры чиновника, но он в 1875 г. подает документы в Императорский Санкт-Петербургский университет на естественное отделение физико-математического факультета. Будучи еще студентом под руководством профессора Н. П. Вагнера начал вести научную работу. После первого курса был летом 1876 г. на Белом море. Он активно обрабатывает материалы, участвует в заседаниях зоологического отделения Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, публикует работы в основном зоологические. Диплом об окончании университета получил 20 ноября 1880 г. После окончания университета он был командирован на два года за границу, где работал по антропологии и зоологии, частично по ботанике, в Берлине, Париже и в Лейпциге, а также на Неаполитанской станции. По возвращении из-за границы защитил диссертацию «Материалы к познанию животных пигментов» в 1883 и читал лекции по зоологии в Санкт-Петербургском университете (1884) и на высших женских курсах. В 1880—1886 гг. — ассистент Н. П. Вагнера, а затем и приват-доцент. Основные исследования этого периода связаны с кишечнополостными, гидроидами, губками. Однако во время работы на Белом море его заинтересовали диатомовые водоросли, и К. С. Мережковский публикует свои первые работы по диатомовым водорослям «Диатомовые водоросли Белого моря» (1878), «Наблюдения над движением диатомовых водорослей» (1880). В 1886 г. Мережковскимй уходит в отставку и уезжает из Петербурга на юг, в Крым и на Кавказ, где занялся со свойственной ему энергией виноградарством.

Крымский период (1886—1898 гг.) в жизни Мережковского ознаменовался специальными исследованиями диатомовых водорослей. В 1894 г. он изучал диатомовые водоросли Черного и Азовского морей, в 1897 г. — работал на Севастопольской станции, затем отправился на русскую станцию в Виллафранка на Средиземном море, где занимался изучением морских водорослей. В это время появляются его работы «Инструкция для собирания диатомовых водорослей» (1897), «Список диатомовых Черного моря», которая написана была в 1897—1898 гг. пролежала в Киевском обществе естествоиспытателей 4 года и была опубликована в 1902—1903 гг., «Заметки о диатомовых водорослях Геническа (Азовское море)» (1902). В это же время он публикует статьи и по виноградарству, в 1898 г. ему поручено написать фундаментальное исследование с иллюстрациями «Ампелография Крыма». Писать книгу он начал, но вскоре бросил, и внезапно уехал в Северную Америку.

В Америке Мережковский пробыл четыре года (1898—1902), где работал в университете Беркли близ Сан Франциско, какое-то время жил в Лос-Анжелесе под именем W. Adler. Он изучает морские водоросли. Пишет «Этюды над эндохромом диатомовых». Публикует серию работ с описанием новых таксонов в «The Annals and Magazine of Natural History» и в «Ботанических записках, издаваемых при Ботаническом саде С.-Петербургского университета профессором Хр. Гоби». Так появляются описания родов Okedenia Eul., Stauronella, (1901), Sellaphora, новые Licmophorae (1902), Catenula, Licmosphaenia (1902—1903), Placoneis (1903). Мережковского интересуют проблемы классификации диатомовых и он публикует статью «On the Classification of Diatoms» (1902), жизненный цикл и ауксоспоробразование у диатомовых (Les types des auxospores chez les Diatom?es et leur evolution, 1903).

Летом 1902 г. К. С. Мережковский вернулся в Россию. 18 февраля 1902 году он по предложению профессора А. А. Остроумова занял место хранителя зоологического музея при Казанском университете. В 1903 году защитил диссертацию на тему «К морфологии диатомовых водорослей» и был удостоен степени магистра ботаники. С 14 января 1904 года Мережковский был назначен приват-доцентом по кафедре ботаники и приступил к чтению курса споровых растений. 14 октября 1906 г. назначен и. о. экстраординарного профессора Императорского Казанского университета. 2 декабря 1906 г. публично защитил диссертацию «Законы эндохрома», 17 января 1907 г. утвержден в степени доктора ботаники, а с 1 января 1908 г. — в должности экстраординарного профессора.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора