Поделиться:

О знаменитости

Милослав Мечирж: биография


Милослав Мечирж биография, фото, истории - бывший профессиональный теннисист

бывший профессиональный теннисист

Спортивная карьера

Начало карьеры

Милослав Мечирж начал играть в теннис в возрасте шести-семи лет. Свой первый профессиональный турнир провёл в 1982 году: на турнире категории Challenger в Опорто (Португалия) он дошёл до четвертьфинала. В 1983 году он выиграл национальное первенство Чехословакии. С этого года он выступает за сборную Чехословакии в Кубке Дэвиса; в первом своём матче за сборную он обыграл в пяти сетах Андрея Чеснокова. В декабре 1983 года в Аделаиде он впервые вышел в финал турнира Гран-При. В свой первый профессиональный сезон он также одержал победы над Мануэлем Орантесом и Стефаном Эдбергом и закончил сезон на 101 месте в рейтинге АТР.

В начале 1984 года Мечирж побеждает бывшую первую ракетку мира Илие Настасе, в сентябре он одерживает победу над игроком первой десятки рейтинга Хенриком Сундстрёмом на турнир в Палермо, где доходит до финала. После ещё одного финала в Кёльне он входит в число 50 лучших теннисистов в рейтинге АТР.

1985 — 1986

В начале 1985 года на турнире в Филадельфии он побеждает в полуфинале Джимми Коннорса, в финале уступая Джону Макинрою. В марте по пути к победе на турнире в Роттердаме Мечирж обыгрывает шестую ракетку мира Андерса Яррида. В апреле и мае он играет в финале ещё двух турниров; турнир в Гамбурге он выигрывает, победив в полуфинале Матса Виландера, а в Риме, также победив Виландера в полуфинале, в финале проигрывает Яннику Ноа. Он также доходит со сборной до финала командного Кубка мира в Мюнхене. В мае он входит в число 20 сильнейших теннисистов мира в одиночном разряде. Вторую половину года он проводит менее уверенно, а полученная в октябре травма выводит его из строя до марта 1986 года.

Вернувшись в теннис после двух операций на левом колене, Мечирж сначала выигрывает два поединка во встрече чехословацкой сборной с индийцами, затем побеждает на турнире в Брюсселе Яррида, а на Уимблдоне, где доходит до четвертьфинала, будучи только на тридцатом месте в рейтинге, — Эдберга и 15-ю ракетку мира Брэда Джилберта. В июле он выигрывает свой первый турнир в парном разряде (Открытый чемпионат Нидерландов в Хилверсюме в паре с Томашем Шмидом), а в августе свой третий турнир в одиночном разряде в Кицбюэле (Австрия). Сразу после Кицбюэля он выходит в финал Открытого чемпионата США, по пути обыграв Ги Форже, Виландера и Бориса Беккера; в финале он, однако, легко уступает своему соотечественнику Ивану Лендлу. После этого в Гамбурге он выходит в свой третий финал подряд в одиночном разряде, а в октябре в Тулузе выигрывает свой второй турнир в парах, снова с Шмидом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора