Поделиться:

О знаменитости

Андрей Мещеряков: биография


Андрей Мещеряков биография, фото, истории - российский серийный убийца, убивший в 2002 году в Московской области 6 женщин
День рождения 09 февраля 1978

российский серийный убийца, убивший в 2002 году в Московской области 6 женщин

Жизнь до убийств

Андрей Мещеряков родился 9 февраля 1978 года в Московской области. В семье Мещеряковых были хорошие отношения, у Андрея было два брата. До серии убийств он абсолютно не был связан с криминальным миром. По окончании средней школы он отслужил в армии, затем закончил ПТУ по специальности «газоэлектросварщик». Работал водителем в автотранспортном предприятии города Воскресенска, имел безупречные характеристики. Однако, как впоследствии рассказали следователям родители Мещерякова, он ещё в детстве перенёс черепно-мозговую травму, и до конца негативные последствия этого преодолеть так и не удалось. В армии Мещеряков лежал в госпитале с нервным расстройством, а потом заболел сахарным диабетом. Друзья отмечали, что Мещеряков был довольно замкнутым и малообщительным человеком. Но никто из его знакомых не мог поверить в то, что впоследствии он станет маньяком.

Серия убийств

Первое своё убийство Мещеряков совершил 5 марта 2002 года в районе Лыткаринского шоссе. Подсадив себе в машину под видом таксиста женщину, он завёз её в лес, изнасиловал и убил её, затем забрал деньги и ценности и оставил труп на так называемой «поляне невест», где весьма любили уединяться влюблённые парочки. В тот же день труп был обнаружен.

Автоподстава на дорогах "Банда" (СпецКор)



Все видео

Затем Мещеряков в последующие полгода совершил ещё четыре убийства. Все были совершены с тем же почерком, но впоследствии маньяк говорил своим жертвам, что во время установки газобаллонного оборудования в его машину произошла ошибка, и ему надо пересесть на заднее сиденье, чтобы подкрутить винты. Сев на заднее сиденье, Мещеряков, накидывал жертвам на шеи буксировочный трос, лежавший в машине, и душил их. У всех убитых он забирал деньги и ценности.

Арест, следствие и суд

Мещеряков был впервые задержан по подозрению в убийстве 7 апреля 2002 года у Казанского вокзала в Москве, где он пытался продать вещи убитых. Однако маньяк настоял на том, что эти вещи он купил у неизвестного мужчины. Никаких доказательств против него не было, и сотрудникам милиции пришлось его отпустить.

12 ноября 2002 года машина Мещерякова была остановлена постом ГАИ на одной из автодорог Московской области. В машине были разбиты лобовое стекло и передняя панель. Как выяснилось, шестую жертву маньяк попытался задушить, но та повредила ему машину. В результате этого Мещеряков договорился с ней о молчании, но всё равно был задержан.

Первоначально Мещеряков признался лишь в попытке убийства последней жертвы, но вскоре и в остальных убийствах. В сентябре 2003 года Московский городской суд приговорил его к 25 годам лишения свободы, вместо пожизненного заключения, которого требовало обвинение. Мещеряков в последнем слове плакал и просил прощения за 5 совершённых им убийств, полностью признав свою вину. Верховный Суд России оставил приговор без изменения. В настоящее время Мещеряков отбывает наказание.

Комментарии

Саша Карцев 2016-04-21 11:26:03

как он убивал так и будет убивать никакие 25 лет его не остановят пожизненное дать как требовало обвинение

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Аль Капоне Аль Капоне

знаменитый американский гангстер

Фредерик Грэхем Янг Фредерик Грэхем Янг

британский серийный убийца

Филип Карл Яблонски Филип Карл Яблонски

американский серийный убийца, признанный виновным в смерти 5 женщин в Калифорнии и Юте между 1978 и 1991 г

Павел Шувалов Павел Шувалов

российский серийный убийца, орудовавший в 1991—1995 годах

Артур Шоукросс Артур Шоукросс

американский серийный убийца

Гарольд Шипман Гарольд Шипман

британский серийный убийца, орудовавший в пригороде Манчестера Хайде

Эдуард Шемяков Эдуард Шемяков

российский серийный убийца, орудовавший в Санкт-Петербурге в 1996—1998 годах

Константин Черёмухин Константин Черёмухин

cоветский серийный убийца, педофил

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора