Поделиться:

О знаменитости

Мигел I: биография


Мигел I биография, фото, истории - король Португалии, правивший во время гражданской войны 1828—1834, регент до прибытия в Португалию Педру IV с 26 февраля по 3 марта 1828, регент при Марии II c 3 по 11 июля 1828

король Португалии, правивший во время гражданской войны 1828—1834, регент до прибытия в Португалию Педру IV с 26 февраля по 3 марта 1828, регент при Марии II c 3 по 11 июля 1828

Биография

Третий сын португальского короля Жуана VI и Карлоты Жоакины Испанской. Родился в Португалии, но в 1807 году вместе с семьей уехал в Бразилию, где провел детство и юность.

Мигелистские войны

Когда королевская семья вернулась в 1821 году в Португалию, Мигел, при поддержке матери, стал во главе абсолютистов. Его именем названы гражданские войны в Португалии в 1823—1834 между сторонниками сохранения конституционной монархии и приверженцами абсолютизма. 30 апреля 1824 он арестовал министров и окружил стражей королевский дворец. Король, однако, бежал на английском корабле, и Мигел был принужден просить прощения. Он был выслан из страны и поселился в Вене.

Восхождение на трон

После смерти в 1826 году его отца короля Жуана VI, старший брат Мигела, Педру I, который, как бразильский император, не мог занять португальский престол, провозгласил свою семилетнюю дочь Марию португальской королевой и объявил ее невестой Мигела, который до ее совершеннолетия должен был быть регентом. Вместе с тем стране была дана либеральная конституция. Мигел согласился на всё, присягнул конституции, обручился со своей племянницей и принял 26 февраля 1828 регентство, но уже 13 марта распустил конституционные кортесы, созвал старые кортесы и заставил провозгласить себя королем. Тщетно Педру объявлял брата потерявшим все права и его обручение с Марией недействительным. Наконец Педру удалось занять Порту, а затем Лиссабон и снова ввести туда Марию. В 1834 году Мигел был вынужден подписать в Эворе капитуляцию, по которой он отказывался от всяких притязаний на престол и обещал никогда не возвращаться в Португалию. Вскоре, однако, он протестовал против подписанных им актов, вследствие чего потерял назначенное ему содержание. Мигел и его потомки были исключены из линии наследования португальского престола. Некоторое время Мигел жил в Италии, а после свадьбы поселился в Гейбахе на Майне. Конец жизни провел в Германии в замке Бронбах под Вертгеймом.

Дуэт ведущих - Арутюнян Мигель и Хатыпов Артем.



Все видео

Семья

В 1851 году в возрасте 48 лет Мигел женился на Аделаиде, принцессе Лоуенштайн-Вертайм-Розенберг (1831—1909), от которой имел шестерых дочерей и сына. Он желал стать дедушкой Европы, что осуществилось уже после его смерти. Аделаиде удалось удачно выдать замуж их дочерей. Дети:

  • Мария даш Невеш (1852—1941), супруга Альфонсо Карлоса, претендента на испанский трон;
  • Мигел (II) (1853—1927), герцог Браганса;
  • Мария Тереза (1855—1944), супруга Австрийского эрцгерцога Карла Людвига;
  • Мария Жозе (1857—1943), супруга Баварского герцога Карла Теодора;
  • Альдегунда (1858—1946), супруга Генриха Бурбон-Пармского;
  • Мария Ана (1861—1942), супруга герцога Люксембургского Вильгельма IV;
  • Мария Антония (1862—1959), супруга герцога Пармского Роберта I.

Также имел двух внебрачных дочерей.

После смерти бездетных сыновей короля Карлуша I — Луиша Фелипе и Мануэла II и пресечения Саксен-Кобург-Готской ветви династии Браганса потомки Мигела вновь стали претендентами на португальский трон.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора