Поделиться:

О знаменитости

Йожеф Миндсенти: биография


Йожеф Миндсенти биография, фото, истории - кардинал Римско-католической церкви, архиепископ Эстергома, примас Венгрии, активный деятель Венгерской революции 1956 года

кардинал Римско-католической церкви, архиепископ Эстергома, примас Венгрии, активный деятель Венгерской революции 1956 года

Биография

Йожеф Пехм родился в 1892 году в деревне Чеиминдсент (современное медье Ваш), в семье небогатых крестьян. По окончании школы поступил в семинарию города Сомбатхей. По окончании семинарии 12 июня 1915 года рукоположен во священники. В 1917 году была опубликована его первая книга. В период коммунистической диктатуры Белы Куна в 1919 году был заключён в тюрьму. После прихода к власти Миклоша Хорти был отпущен на свободу и работал приходским священником в Залаэгерсеге. В 1941 году принял новую фамилию — Миндсенти, образованную от названия родной деревни. 25 марта 1944 года Йожеф Миндсенти был поставлен в епископы и назначен епископом Веспрема.

31 октября 1944 года новый веспремский епископ опубликовал декларацию с призывом, направленным против фашистского правительства Ференца Салаши, за что был брошен в тюрьму и освобождён лишь после окончания войны в 1945 году.

16 сентября 1945 года папой Пием XII Миндсенти был возведён в статус архиепископа Эстергома и примаса Венгрии, а через полгода он стал кардиналом-священником с титулом церкви Санто-Стефано-Ротондо. После прихода к власти в стране коммунистических сил кардинал Миндсенти сосредоточил свою деятельность на защите Католической церкви в стране, так 23 мая 1948 года он опубликовал протест против национализации католических школ. Активная деятельность кардинала вызвала ненависть к нему со стороны коммунистов, 26 декабря 1948 года он был вновь арестован, в феврале 1949 года на сфабрикованном процессе был признан виновным в измене и шпионаже и приговорён к пожизненному заключению.

После начала Венгерской революции 1956 года правительство Имре Надя освободило кардинала Миндсенти из заключения. 3 ноября Миндсенти выступил по радио с призывом к нейтралитету Венгрии и свободе совести. После подавления восстания советскими войсками Миндсенти укрылся в американском посольстве в Будапеште, где жил на протяжении 15 лет.

Дипломатические переговоры, предпринятые папой Павлом VI, позволили кардиналу Миндсенти в 1971 году, наконец, покинуть коммунистическую Венгрию и переехать в Вену. 6 февраля 1974 года Йожеф Миндсенти объявил о своём уходе с поста архиепископа Эстергома и примаса Венгрии, однако преемник не был назначен, кафедра была объявлена вакантной. Лишь после смерти кардинала Миндсенти папа назначил на Эстергомскую кафедру архиепископа Ласло Лекаи.

Йожеф Миндсенти умер 6 мая 1975 года. При жизни он многократно заявлял, что переедет в Венгрию только тогда, когда её покинут советские солдаты и она станет свободной. Это случилось уже после его смерти, 4 мая 1991 года останки кардинала Миндсенти были торжественно перезахоронены в крипте Базилики Святого Адальберта в Эстергоме.

Йожеф Миндсенти объявлен Слугой Божьим, начат процесс его беатификации. В современной Венгрии почитается национальным героем, в его честь названо множество улиц и площадей в венгерских городах, поставлен ряд памятников.

Ссылки и источники

  • : тематические медиа-файлы на Викискладе
  • Католическая энциклопедия. Изд. францисканцев. Т.3, 2008.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора