Поделиться:

О знаменитости

Сергей Минцлов: биография


Сергей Минцлов биография, фото, истории - русский писатель, автор ряда исторических романов, ценитель и знаток русской книги, библиограф, участник нескольких археологических экспедиций
13 января 1870 - 18 декабря 1933

русский писатель, автор ряда исторических романов, ценитель и знаток русской книги, библиограф, участник нескольких археологических экспедиций

Об истории рода

Сергей Минцлов родился в семье со старыми культурными традициями, корни которой уходили в древнюю Литву. По этому поводу можно отметить, что двое представителей рода Минцловых пали в Грюнвальдском сражении 1410 года, когда тевтонская армия была наголову разгромлена объединённым польско-литовским войском, которым командовал король Владислав Ягайло. Рудольф Иванович Минцлов, дед будущего писателя, долгие годы заведовал иностранным отделом императорской Публичной библиотеки, а его супруга Эрнестина де Галле, бабушка Минцлова, писала талантливые стихи на французском, который являлся для неё родным.

Начало жизни

Будущий автор и библиограф поступил на службу в Нижегородский кадетский корпус, который закончил довольно успешно. Родители Минцлова распланировали для сына блестящую военную или чиновничью карьеру в Санкт-Петербурге (перед ним маячила перспектива поступить на службу в столичную гвардию), однако Минцлов решил для себя по-другому. Издавна интересовавшийся культурой и историей Литвы, вотчины своих пращуров, Минцлов желает служить в Уфимском полке, который квартировался в Вильно. Однако служба занимала не всё время — часто Минцлов посещал заброшенные и полузаброшенные усадьбы шляхтичей, подвергая интерьеры дотошному научному исследованию, результаты которого скрупулёзно фиксировал — впоследствии все его достижения в этой сфере были преподнесены в дар Прусскому государственному книгохранилищу. Видимо, это страстное увлечение предопределило его дальнейшую судьбу. После первых опытов с дворянскими имениями Минцлов подаёт в отставку и начинает уделять много внимания коллекционированию раритетов из быта польско-литовских дворян.

Учёба в Александровском училище

Вскоре юный исследователь отправляется в Москву, где поступает в Александровское военное училище, в котором ему нравится. Сам он признаётся в том, что ему по-настоящему повезло с преподавателями. Преподавательский состав в основном был представлен цветом российской академической науки — преподаватели являлись «гостевыми лекторами» из Московского университета. В частности, особенное удовольствие Сергей получал, посещая лекции видного русского филолога Фёдора Ивановича Буслаева, признанного специалиста по древним текстам.

Творческая деятельность

Потом Сергей Минцлов — выпускник Нижегородского археологического института. Некоторое время Минцлов провёл в библиографических экспедициях по разным регионам России с целью раздобыть редкие экземпляры для своей библиотеки. Затем он всё-таки поступает на службу в земские и губернские учреждения, и все 90-е годы XIX века у него прошли под знаком чиновничьей службы, хотя он успевал заниматься писательской деятельностью, в чём серьёзно преуспел, написав в этот период довольно много. Не оставляет занятий библиографией, что впоследствии вылилось в ценный каталог «Редчайшие книги, написанные в России на русском языке», который был опубликован в Санкт-Петербурге в 1904 году. Особая ценность этого библиографического издания заключалась в том, что книги, входившие в него, долгое время находились под цензурным запретом и не допускались к печати. Уже позже, в 1911—1912 годах в Новгороде увидел свет его пятитомный труд «Обзор записок, дневников, воспоминаний, писем и путешествий, относящихся к России». На данный момент этот сборник является уникальным, так как включает в себя 5000 мемуарных текстов, написанных до двадцатого века, что является самым крупным собранием русской мемуарной литературы. Далее, в 1913 году, появляется так называемое «Книгохранилище Сергея Рудольфовича Минцлова», которое снискало автору популярность уже в более широких кругах. Раньше, в 1904 году, выходит в свет занимательная книга Минцлова под названием «За мёртвыми душами», по которому можно судить о гоголевских реминисценциях и аллюзиях в художественном творчестве Минцлова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора