Поделиться:

О знаменитости

Минье, Франсуа-Огюст: биография


Минье, Франсуа-Огюст биография, фото, истории - известный французский историк

известный французский историк

Получив за него академическую премию, Минье отправился в Париж, сделался сотрудником «Courrier Fran?ais» и был редактором политического отдела этого журнала. Статьи его имели большой успех. В них ярко проглядывали либерализм Минье, увлечение принципами французской революции и ненависть к Бурбонам. В 1822 г. Минье открыл ряд чтений в «Атенее», куда собиралась масса слушателей, с восторгом приветствовавших молодого лектора. Первые его лекции были посвящены вопросу о лиге и протестантизме во Франции, а в следующем году Минье читал историю английской революции и реставрации Стюартов.

В 1824 г. Минье выпустил свою «Histoire de la r?volution fran?aise» (13-e изд., 1880), представляющую обозрение хода событий во Франции с 1789 по 1814 г. В этом блестящем труде Минье задался целью оправдать революцию в глазах современников и прославить среднее сословие. Внося политические убеждения в ученый труд, Минье все же достаточно объективен сравнительно с другими историками того времени. История, по взгляду Минье, сплетается из ряда «неизбежных» событий; он развивает в своей книге картину «неизбежного логического хода» идей. Отсюда его исторический фатализм, оправдание терроризма, казни жирондистов, Наполеона. Сжатый язык, превосходные характеристики, благородный тон всего сочинения сделали его «Историю» популярной книгой в Европе. Вместе с Тьером и А. Каррелем Минье основал перед июльской революцией известную оппозиционную газету «National». Минье был одним из первых журналистов, подписавших протест против июльских ордонансов. Отказавшись войти в состав нового правительства, Минье принял место директора архива иностранных дел, чтобы иметь большую возможность предаваться любимым занятиям. Только один раз, в 1833 г., Минье пришлось играть политическую роль для выполнения в Испании чрезвычайного поручения.

С 1824 г. Минье стал работать над историей реформации. Он собрал огромное количество томов (до 400) различных актов и манускриптов по истории реформации и объективно и глубоко изучил источники. Отдельные эпизоды из его «Истории реформации» печатались в мемуарах академии нравственных и политических наук.

В 1832 г. Минье был сделан членом академии нравственных наук и числился непременным ее секретарем, а в 1836 г. занял место во французской академии. В 1848 г. Минье отказался от должности директора архива и совсем удалился от общественной деятельности после 2 декабря 1851 г.

Во всех своих произведениях Минье — человек чрезвычайно логического ума и громадной эрудиции. Изданные им по предложению Гизо «N?gociations relatives ? la succession d’Espagne sous Louis XIV» (1836—1848) — превосходный труд, в котором ясно обнаружился систематический ум Минье и вскрылось много любопытных дипломатических тайн времени Людовика XIV.

Сочинения

Другие сочинения Минье: «Discours de r?ception ? l’Academie fran?aise» (1837), «Notices et m?moires historiques» (3-е изд., 1854); «Nouveaux ?loges historiques» (1877); «Antonio Perez et Philippe II» (1845; 5-ое изд., 1881); «Vie de Franklin» (1848; русский перевод, СПб., 1863) — блестящий очерк; «Histoire de Marie Stuart» (1851; 6-ое изд., 1884; русский перевод, СПб., 1863), «Charles V» (10-е изд., 1882). Его «Французская революция» вышла в русском переводе под редакцией и с предисловием К. К. Арсеньева (с 9-го изд., СПб., 1866; новое изд., 1895).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора