Поделиться:

О знаменитости

Алдан Юсупович Миреев: биография


Алдан Юсупович Миреев биография, фото, истории - журналист и педагог, ветеран Великой Отечественной войны
27 ноября 1923 - 17 октября 2007

журналист и педагог, ветеран Великой Отечественной войны

Жизненный путь

Детство Алдана пришлось на период так называемого «Малого Октября» в Казахстане, приведшего к массовому голоду и вымиранию населения практически во всех областях республики; после смерти от голода матери-казашки воспитывался мачехой - Лидией Михайловной Миреевой и приёмной бабушкой. Они привили ему любовь к русскому языку и культуре.

В июне 1942 года был призван в ряды Красной Армии РВК Куйбышевского района Павлодарской области Казахской ССР и был определён в разведшколу в Саранске. Через три месяца он был распределён в отдельный разведбатальон 45-й гвардейской пушечно-артиллерийской Запорожско-Одесской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени бригады, действовавшей в составе 62 армии под командованием В. И. Чуйкова, где и прослужил до 1945 года в должности топографа. Кроме того, на период с 5 ноября по 16 декабря 1944 года был откомандирован в составе разведгруппы 8-й инженерно-сапёрной бригады. Среди 300 выпускников Саранской разведшколы к окончанию войны выжили только 17.

Принимал участие в военных действиях на территории России (в частности, в Сталинградской битве), Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Югославии. Участвовал в особождении городов Миллерово (Ростовская область), Ворошиловград (ныне Луганск), Лисичанск, Запорожье (в частности, воевал на Разумовском плацдарме, созданном в ходе форсирования Днепра, с 26 по 29 ноября 1943 года), Никополь. Находясь на Копанском плацдарме на западном берегу реки Днестр, в районе населённого пункта Кицканы (в 10 км южнее Тирасполя), захваченный войсками 3-го Украинского фронта в ходе Одесской операции 1944 года, под огнем противника производил топопривязку огневых позиций нашей артиллерии и боевых порядков подразделений дивизиона. Перед наступлением наших войск с Копанского плацдарма в течение 16-18 августа 1944 года, постоянно подвергаясь артиллерийскому и миномётному обстрелу со стороны противника, участвовал в привязке огневых позиций всей артиллерии армии, чем обеспечил централизованное управление огнём. Участвовал в спецоперации по изучению оборонительной линии «Метаксас» на границе Греции и Болгарии.

За смелость в боях и отличное овладение своей специальностью гвардии ефрейтор Миреев в 1945 году был удостоен правительственной награды ордена Красной Звезды. Был награждён также и другими орденами и медалями.

Общественная деятельность

В последующие 16 лет он работал старшим редактором комитета по телевидению и радиовещанию. Огромную популярность у телезрителей завоевали передачи «Современник», «Клуб актуальных проблем», тележурнал «Нукус», «Изучаем русский язык». В 1979 году Алдан Миреев был удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры» — за заслуги в развитии телевидения и радиовещания в Каракалпакстане.

Особенно часто Алдан Юсупович писал о людях труда и работе местных предприятий. Он неоднократно выступал с лекциями в школах и на предприятиях, активно участвовал в создании местного Союза пенсионеров. Правлением Московской областной организации общества «Знание» был награждён благодарственной грамотой.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора