Поделиться:

О знаменитости

Миронов Герман Севирович: биография


Миронов Герман Севирович биография, фото, истории - химик-органик, ректор Ярославского государственного университета имени П
09 октября 1935 - 03 августа 2008

химик-органик, ректор Ярославского государственного университета имени П

Биография

Родился в Ярославле 9 октября 1935 года в семье начальника цеха и домохозяйки. В 1953 году закончил среднюю школу № 40, в 1958 году — Ярославский технологический институт. Работал по распределению в Воронежском филиале института «Гидрокаучук».

В 1959 году поступил в аспирантуру Ярославского технологического института на кафедру основного органического синтеза. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, с 1966 года доцент; в 1971 году защитил докторскую диссертацию, с 1972 года профессор.

В 1972—1983 годах проректор по научной работе Ярославского политехнического института, в 1972—1993 годах заведующий кафедрой органической химии. В 1983—2005 годах ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова.

Автор 4 монографий, более 500 научных статей, около 200 авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством защищено 10 докторских и более 40 кандидатских диссертаций.

«Заслуженный деятель науки и техники РСФСР» (1985). Соросовский профессор (1995). Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2006). Член редколлегии журнала «Известия вузов. Химия и химическая технология». Неоднократно избирался депутатом районного, городского и областного Советов народных депутатов, муниципалитета города Ярославля. Награждён орденами Почёта (1995) и Дружбы (2005), многими медалями, в том числе Золотой медалью ВДНХ (1983). Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Умер в Ярославле 3 августа 2008 года, похоронен на Игнатовском кладбище.

Сочинения

  • Теория химических реакций и процессов органического синтеза. — Ярославль: Яросл. технолог. ин-т, 1973. — 161 с.
  • Курс органической химии для биологов и экологов: Учеб.пособие для вузов / Г. С. Миронов, В. А. Орлов, А. Д. Котов. — Ярославль: М-во образования РФ, Ярославский гос. ун-т им. П. Г. Демидова, 2001. — 156 с.
  • Синтез ?,? — ненасыщенных кетонов / Г. С. Миронов, М. И. Фарберов, И. М. Орлова // Журнал прикладной химии. — 1963. — Т. 36, № 3.
  • Технический синтез карбонильных мономеров на основе реакции Манниха / Г. С. Миронов, М. И. Фарберов // Доклады АН СССР. — 1963. — Т. 148, № 5.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора