Поделиться:

О знаменитости

Сергей Митрохин: биография


Сергей Митрохин биография, фото, истории - российский политический и государственный деятель
День рождения 20 мая 1963

российский политический и государственный деятель

Биография

Родился в 1963 году в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт им. Ленина. Кандидат политических наук.

  • В 1987—1991 годах — участник неформального движения, один из основателей и авторов одной из первых в перестроечной России самиздатской газеты «Хронограф».
  • В 1990—1995 годах — заместитель директора Института гуманитарно-политических исследований.
  • В 1994—2003 годах — депутат Государственной думы первого, второго и третьего созывов от фракции «Яблоко», заместитель председателя Комитета по вопросам местного самоуправления. Стал депутатом после отказа Анатолия Адамишина участвовать в работе парламента в мае 1994 года. Работал над подготовкой 82 действующих законов, посвящённых вопросам защиты прав граждан, государственного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, местного самоуправления, общественных объединений и политических партий, борьбы с коррупцией и чиновничьими привилегиями, национальной безопасности и экологии.
  • В 2001—2008 годах — заместитель председателя партии «Яблоко». Участвовал в разработке основных программных документов партии — «Демократического манифеста» и программы «7 шагов к равенству возможностей».
  • В 2002 году инициировал движение против ввоза в Россию ядерных отходов иностранного происхождения. В 2003 году указом президента России назначен членом Комиссии по контролю за ввозом в Россию отработанного ядерного топлива иностранного происхождения. Организовал общественную «инспекцию» на крупнейший ядерный объект России — Горно-химический комбинат в городе Железногорск (Красноярский край). Заявив о том, что объект практически не охраняется, добился сооружения вокруг него защитного ограждения.
  • В 2004 году основал общественный комитет — «Комитет защиты москвичей», став его председателем.
  • В 2005 году избран депутатом Московской городской думы, руководитель фракции «Яблоко — Объединённые демократы».
  • В 2008 избран председателем партии «Яблоко». Наряду с Григорием Явлинским, Сергеем Иваненко, Алексеем Яблоковым, Игорем Артемьевым входит в политический комитет партии.
  • По итогам выборов 11 октября 2009 года (5-й созыв Мосгордумы) вместе со своей партией был вынужден покинуть Мосгордуму. Подал жалобу в ЦИК и иск в суд на неправильный подсчёт голосов на участке, где сам голосовал (в итоговом протоколе не значилось ни одного голоса за «Яблоко»); суд отменил итоги выборов в Мосгордуму на участке, голоса были пересчитаны, а руководитель местной избирательной комиссии отстранён от работы.
  • В феврале 2011 года стал участником медиа-скандала, в прямом эфире нецензурно высказавшись по отношению к телеведущему интернет-канала «Комсомольская Правда».
  • 1 мая 2011 года вместе с группой активистов, на лодке переплыл Татаровскую пойму, чтобы высадившись в поселке Остров фантазий, провести пикник, напомнив тем самым статью Водного кодекса об общедоступности береговой линии в 20 метрах от кромки берега. Несмотря на сопротивление охраны посёлка, вызванная полиция позволила приплывшим провести пикник.

Митрохин известен, как борец с разрушением исторической застройки Москвы.

Задержания во время митингов против фальсификации выборов в государственную Думу

6 декабря 2011 года во время митинга протеста против нарушений на выборах проходивший на Триумфальной площади организованный оппозицией, многих задерживали, в связи с проведением на этой площади не согласованного митинга «нашистов». Среди задержанных был и Митрохин. Его отвезли в ОВД Тверское.

14 января 2012 года после митинга на Чистых прудах его вновь задержали, также задержали члена партии «Яблоко» Майю Завьялову. Митинг был санкционирован властями, их отвезли в ОВД «Басманное». Пресс-секретарь партии «Яблоко» Игорь Яковлев, так объяснил их задержание Интерфаксу:

Семья

Женат, имеет дочь 2002 года рождения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора