Поделиться:

О знаменитости

Михаил Александрович: биография


Михаил Александрович биография, фото, истории - князь тверской и микулинский, сын Александра Михайловича, тверского князя

князь тверской и микулинский, сын Александра Михайловича, тверского князя

Биография

Микулинский удел получил около 1340 года; после этого года летописи упоминают о нем впервые под 1362 годом, называя его добрым и любимым князем. В 1363 году его осаждал князь кашинский Василий, скоро с ним помирившийся; через три года начинается с Василием новая борьба, и Михаил с помощью литовских войск берёт Тверь. В 1367 году призванный на третейский суд в Москву Михаил был арестован, но вскоре освобожденный становится великим князем тверским (1368 год).

Когда напал на Тверь московский князь Дмитрий Иванович, Михаил бежал в Литву и вместе с Ольгердом осаждал Москву в течение 3 дней. Через два года Дмитрий Иванович снова появился под Тверью; тверской князь бежал в Литву и, уговорив Ольгерда, 8 дней опустошал с ним окрестности Москвы. По заключении мира Михаил в 1371 году отправился в Орду, но полученный им ярлык на Владимир уже не имел значения. Тогда он открыл новую войну против Димитрия, опустошил окрестности Дмитрова и Кашина, разбил москвичей под Торжком, взял Кострому, Углич и Бежецкий Верх (1371 и 1372) и в третий раз привёл Ольгерда под Москву (1372 год); отличался при этом жестокостью: как упоминается, к примеру, в Летописи Авраамки под 1372 годом «…взял град Дмитров, а посад и села пожже, а бояр многое множество и людей с женами и детьми сведе в Тферь» .Однако мирные условия (1373 год) не дали ему больших выгод и на будущее время предоставляли его только собственным силам.

В 1375 году открылась новая борьба, из-за перебежчиков-бояр, у Михаила с Димитрием Ивановичем; на этот раз Михаил лишился Микулина и должен был согласиться на тяжкие условия, предложенные победителем. В 1382 году Михаил побывал в Орде, безуспешно добывая ярлык на великое княжение, равно как и позже, около 1396 году. Умер в 1399 году, постригшись в Спасо-Преображенском монастыре в Твери, где и погребен.

Канонизирован. Герой (как и его дед и тёзка Михаил Ярославич Тверской) древнерусской биографической повести.

Семья и дети

Жена — Евдокия. Сыновья:

См.также

  • Литовщина

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора