Поделиться:

О знаменитости

Александр Николаевич Михайлов: биография


Александр Николаевич Михайлов биография, фото, истории - губернатор Курской области с 2000 года, депутат Государственной думы с 1993 по 2000 год

губернатор Курской области с 2000 года, депутат Государственной думы с 1993 по 2000 год

Биография

Родился 15 сентября 1951 года в с. Косоржа Щигровского района Курской области.

Образование и трудовая деятельность

Окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С. М. Кирова по специальности «инженер-механик» в 1974 году, Ростовскую высшую партийную школу.

Трудовую деятельность начал в 1968 году рабочим на Кшенском сахарном заводе. С 1974 года служил в армии, затем работал мастером в Курском вагонном депо.

Политическая деятельность

СССР

С 1976 по 1979 год — на комсомольской работе в Курской области, был секретарем Дмитриевского и Щигровского райкомов ВЛКСМ. С 1979 по 1983 год — заведующий отделом Дмитриевского райкома КПСС, с 1983 по 1991 год — второй, затем первый секретарь Щигровского райкома КПСС. В 1991 году — председатель исполкома Курского областного Совета.

Россия

С 1991 по 1993 год — председатель Щигровского районного Совета народных депутатов.

В декабре 1993 года был избран депутатом Государственной Думы первого созыва, входил в состав фракции КПРФ, являлся членом Комитета по обороне. С 1995 по 1999 год — депутат Государственной Думы РФ второго созыва, также входил во фракцию КПРФ, был председателем подкомитета по вопросам военного сотрудничества, ограничения и сокращения вооружений и вооруженных сил Комитета по обороне. В декабре 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по федеральному списку КПРФ, был членом фракции КПРФ, заместителем председателя Комитета по обороне.

16.03.11 Депутат областного совета провел прием граждан



Все видео

Руководство областью

В 2000 году баллотировался кандидатом в губернаторы Курской области, лидировал по итогам первого тура выборов (39,5 % голосов) и одержал победу во втором туре выборов 5 ноября, набрав 55,5 % голосов избирателей, участвовавших в голосовании (у соперника — главного федерального инспектора по Курской области В. Суржикова — 37,9 %, прежний губернатор А. Руцкой не был допущен к выборам).

Вскоре после избрания заявил в интервью газете «Коммерсантъ», что у предыдущего губернатора области Александра Руцкого мать — еврейка и теперь, сменив Руцкого, Михайлов победил и стоящих за его спиной Березовского и «всероссийский еврейский конгресс». Однако теперь, после прихода к власти Владимира Путина, «для России начнется освобождение от всей этой скверны, которая накопилась за десять лет». Геннадий Зюганов заявил, что Михайлову надо «заниматься конкретными делами, а не копаться в чужих родословных». В том же месяце в Курске, по заявлению еврейских правозащитных организаций, имел место и ряд других инцидентов антисемитского характера. За эти заявления Михайлов подвергся выговору от полпреда в Центральном округе Георгия Полтавченко и извинился перед Руцким.

После избрания Михайлова губернатором были возбуждены уголовные дела против двух заместителей Руцкого — Юрия Конончука и Владимира Бунчука.

22 февраля 2005 года депутатами Курской областной Думы по представлению Президента РФ был утвержден в должности губернатора области на новый 5-летний срок.

Деятельность в КПРФ

В 1993 года был избран первым секретарем Курского обкома КПРФ, членом ЦИК КПРФ, в 1995 году — членом ЦК КПРФ, в 1997 году — членом президиума ЦК КПРФ. С 1996 года — руководитель Курского областного отделения, член Координационного совета НПСР. В 2004 году вышел из рядов КПРФ, а 8 февраля 2005 г. вступил в партию «Единая Россия».

Семья

Женат, имеет сына и дочь.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора