Поделиться:

О знаменитости

Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга: биография


Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга биография, фото, истории - президент Демократической Республики Конго

президент Демократической Республики Конго

Главнокомандующий вооружёнными силами Демократической Республики Конго Мобуту пришёл к власти 24 ноября 1965 года после государственного переворота и стал диктатором. Он изменил название страны с Конго на Заир (1971). Период правления Мобуту характеризуется крайне низким уровнем жизни населения, коррупцией и клептократией.

Биография

Жозеф-Дезире Мобуту родился в городе Лисала в Бельгийском Конго. Этнически Мобуту принадлежал к народу нгбанди. Ребёнком его усыновил повар бельгийских миссионеров, и Мобуту получил возможность учиться в миссионерской школе.

30 июня 1960 года было сформировано первое в истории правительство Демократической Республики Конго, которое возглавил Лумумба (президентом страны стал Жозеф Касавубу). Мобуту был сначала назначен госсекретарём, затем в том же году получил звание полковника и должность начальника генштаба конголезской армии.

14 сентября 1960 борьба за власть между Лумумбой и Касавубу завершилась военным переворотом в пользу президента страны. Мобуту был активным участником переворота и остался на своей должности. С 1961 Мобуту главнокомандующий вооружёнными силами.

Приход к власти

29 октября 1965 года президент Демократической Республики Конго (ДРК) Ж.Касавубу объявил о смещении М.Чомбе с поста премьер-министра, но предложенный им состав нового правительства был дважды не утверждён парламентом. Ни Касавубу, ни Чомбе не обладали необходимой полнотой власти. В этих условиях парламент ДРК 24 ноября 1965 года объявил об отстранении от власти президента Ж.Касавубу и передал всю полноту власти главнокомандующему вооруженными силами генералу Мобуту, назначив его президентом страны. В поддержку Мобуту выступили Ж.Касавубу, М.Чомбе, Ж.Илео, С.Адула, которые были включены в состав консультативного Государственного совета.
В мае 1967 года Мобуту создал новую политическую партию — Народное движение революции (в мае 1970 года в конституцию страны внесена поправка об установлении однопартийной системы).

В июне 1967 года была принята новая конституция Конго, в соответствии с которой страна была преобразована из федеративного в унитарное государство (число провинций было сокращено с 21 до 8), установлена президентская форма правления.

27 октября 1971 года Демократическая Республика Конго была переименована в Республику Заир.

Контроля над экономикой Мобуту добился, национализировав крупнейшие предприятия страны, в том числе компанию по добыче меди «Юнион Миньер дю О-Катанга». В 1967 году Мобуту подавил мятеж оппозиции, в 1970 — переизбрался на пост президента, будучи единственным кандидатом на выборах.

Заиризация

В 1971 году Мобуту переименовал Конго в Заир, а столицу Леопольдвиль — в Киншасу. Были приняты новый флаг и герб. На следующий год была провозглашена кампания «подлинного заирского национализма». Жителям страны было предписано называть детей исконными африканскими именами, а священникам под страхом тюремного заключения было запрещено крестить детей под христианскими именами.

Глава государства сам подал пример и в 1972 сменил своё имя на Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга, что в переводе означает «Всемогущий воин, который, благодаря своей твёрдости и железной воле, идёт от победы к победе, сжигая всё на своём пути».

Жителям страны было запрещено носить пиджаки, европейские рубашки и галстуки, а нарушителям приходилось платить немалый штраф. Рекомендовалось одеваться в абакосты — традиционные африканские туники (при этом их название «абакост» было сокращением французского лозунга «Долой костюм!» — фр. A bas le costume!). Запоминающейся деталью костюма самого президента стала шапочка из леопардовой шкуры (мех леопарда традиционно носили только вожди).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора