Поделиться:

О знаменитости

Лев Николаевич Модзалевский: биография


Лев Николаевич Модзалевский биография, фото, истории - выдающийся педагог, отец историка литературы и пушкиниста Б
День рождения 14 февраля 1837

выдающийся педагог, отец историка литературы и пушкиниста Б

Биография

Окончил курс Петербургского университета по историко-филологическому факультету. В течение двух лет слушал лекции в Гейдельбергском и Йенском университетах. Работал несколько лет в столичных школах. По приглашению К. Д. Ушинского стал одним из деятельных сотрудников «Журнала Министерства народного просвещения». Одновременно преподавал историю в Училище правоведения и был инспектором Приюта принца П. Г. Ольденбургского. Преподавал в Смольном институте благородных девиц.

Переехав в Тифлис в качестве воспитателя сыновей великого князя Михаила Николаевича, много сделал для развития женского образования в крае. Вернувшись в Петербург, способствовал улучшению дела воспитания глухонемых. В целом ряде работ ознакомил русское общество с идеями Яна Коменского.

Список 234 печатных работ Модзалевского — в «Русской Школе» (1897, № 3 и 4), в приложении к его автобиографии, изданной также отдельно (Санкт-Петербург, 1899). Главные его труды: «Быт студентов в Германии» (Санкт-Петербург, 1865), «Очерки истории воспитания и обучения» (Санкт-Петербург, 1866, 3-е изд., 1899), «К биографии Ушинского» (Санкт-Петербург, 1881), «Историческое значение христианства для воспитания» (Санкт-Петербург, 1892), «Амос Коменский» (Санкт-Петербург, 1892). Самые популярные песенки в «Родном Слове» Ушинского написаны Модзалевским, издавшим их с другими своими произведениями этого рода в сборнике: «Свирель» (Москва, 1878). Его стихотворение «Приглашение в школу» (1864) было переведено в 1878 году на азербайджанский язык Гасаналиага ханом Карадагским и включено в учебник «Вэтэн дили»:

Ссылка

  • ?ernyayevski A.O. V?t?n dili, I hiss?; ?ernyayevski A.O., V?lib?yov S.H. V?t?n dili, II hiss?. Faksimil n??r. T?rtib v? transfoneliterasiya ed?n, ?n s?z, qeyd v? ??rhl?r, s?zl?k v? c?dv?ll?rin m??llifi: V?qar Qarada?l?. Bak?, «CBS», 2007. – 740 s?h.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора