Поделиться:

О знаменитости

Модибо Кейта: биография


Модибо Кейта биография, фото, истории - африканский и французский политический деятель, лидер малийского национально-освободительного движения

африканский и французский политический деятель, лидер малийского национально-освободительного движения

В период колониальной зависимости Мали от Франции занимал также должности во французском правительстве.

Свергнут в результате государственного переворота, умер в заключении.

Биография

Модибо Кейта родился в пригороде Бамако в религиозной мусульманской семье, ведшей род от правителей средневекового государства Мали. Получил хорошее, по меркам колониальной Африки образование, окончив педагогическое училище; при этом он был в своём классе первым по успеваемости учеником. В 1936-37 годах работал учителем в Бамако и других городах Французского Судана — Сикасо, Тимбукту.

В эти же годы Модибо Кейта начал участвовать в национально-освободительном движении, а также заинтересовался социалистической и коммунистической идеологией. Он стоял у истоков создания Союза учителей Западной Африки в 1937 году. В 1943 году основал журнал антиколониальной направленности, в связи с чем подвергся в 1946 году аресту и полугодичному тюремному заключению в Париже.

В 1946 году он стал одним из основателей (совместно с Ф.Уфуэ-Буаньи) партии Суданский союз, возглавившей антиколониальное движение, и стал её генеральным секретарём в 1947 году.

Несмотря на антиколониальные взгляды, занимал достаточно конструктивную позицию в отношении французских властей. В 1956 году был избран (фактически назначен колониальными властями) мэром Бамако и стал депутатом французского Национального собрания. После выборов 1957 года в территориальную ассамблею партия Суданский союз сформировала правительство, которое действовало в рамках предоставленной французами автономии, главой которого стал Модибо Кейта. В 1957?58 годах он был государственным секретарём французского правительства по делам заморских территорий.

После образования 4 апреля 1959 года Федерации Мали возглавил её правительство, а после распада Федерации с выходом из неё Сенегала и создания 22 сентября 1960 года Республики Мали стал президентом (в сентябре 1960 — январе 1961 г. совмещал пост президента с должностью министра иностранных дел).

Деятельность на посту главы государства

Президент Модибо Кейта поручил правящей политической партии, Суданскому союзу, проводить политику консолидации государственной власти в целях модернизации страны. Идеология партии была характерной для африканских стран, получивших независимость, — синтез левых идей, в том числе марксистских, упора на национальные традиции и исламизма. В организационном отношении Суданский союз был и массовой партией, и объединением основных региональных лидеров. Он вобрал в себя всю организованную оппозицию и установил контроль над большинством добровольных объединений, включая профсоюзы, женские и молодежные организации и клубы ветеранов. В стране оказалось, таким образом, установлено однопартийное правление.

Во внешней политике упор делался на приоритетное развитие отношений с социалистическими странами. В 1962 году официальной идеологией Суданского союза и, соответственно, Мали, был провозглашён марксизм-ленинизм. Несмотря на это, в 1961 году Модибо Кейта совершил визит в США, установив хорошие личные отношения с президентом Джоном Кеннеди.

Руководство Мали во главе с Модибо Кейта заняло курс на постепенное огосударствление экономики. Преобразования в экономической сфере были весьма радикальными — так, в 1962 году Мали отказалась от использования франка КФА и приняла национальную валюту, малийский франк. Этот шаг оказался крайне неудачным, он привёл к огромному ущербу для внешней торговли, из-за чего в 1967 году правительство вынуждено было восстановить торговые связи с Францией, вернуть страну в зону франка и принять у Парижа существенную экономическую помощь. Более того, Модибо Кейта был вынужден пойти на предоставление Франции прав широкого контроля над экономикой страны. Эта политика встретила противодействие в рядах Суданского союза и президенту пришлось применить жёсткие меры против инакомыслящих. Появились и тяжёлые проблемы, связанные с нерентабельностью государственных предприятий, на которые делал ставку Модибо Кейта, расширяя государственный сектор производства. Ставка на расширение государственного сектора не привела к укреплению экономики, страна испытывала острый дефицит средств для международных платежей.

В ноябре 1968 года Модибо Кейта был смещён в результате государственного переворота, осуществленного военными во главе с Мусой Траоре. Свергнутый президент был отправлен в заключение в город Кидаль на севере страны, где и умер в 1977 году при невыясненных до конца обстоятельствах.

После того, как Муса Траоре, в свою очередь, был свергнут в 1991 году, новое руководство Мали начало реабилитировать имидж Модибо Кейта, который при Траоре считался резко отрицательным. В 1999 году в Бамако был установлен памятник Модибо Кейта.

Модибо Кейта как общеафриканский деятель

Модибо Кейта считается одним из наиболее активных идеологов панафриканизма, а также негритюда. Его идеологическими соратниками были, в разные годы, Леопольд Сенгор, Кваме Нкрума и Секу Туре. Совместно с двумя последними Модибо Кейта стоял у истоков создания Союза западноафриканских государств. В 1963 году Модибо Кейта сыграл важную роль в формировании Организации африканского единства (с 2001 года — Африканский союз).

Модибо Кейта внёс важнейший вклад в урегулирование военного противостояния Алжира и Марокко в 1963 году, оказав посреднические услуги и пригласив глав обоих этих государств в Бамако для переговоров.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора