Поделиться:

О знаменитости

Алия Нурмухамбетовна Молдагулова: биография


Алия Нурмухамбетовна Молдагулова биография, фото, истории - Герой Советского Союза

Герой Советского Союза

Биография

Детство

Алия Молдагулова родилась 25 октября 1925 года в ауле Булак Хобдинского района Актюбинской области. Ещё ребёнком потеряла родителей. Мать девочки вероятно погибла во время нелегального сбора зёрен на колхозном поле во время голода, так как отец не жил с семьёй, и возможно преследовался властями, как потомок бая, но тем не менее не арестовывался и в тюрьме не сидел. С восьми лет Алия жила в Алма-Ате в семье дяди Аубакира Молдагулова.

В 1935 году дядя Аубакир поступил в Военно-транспортную академию. Семья Молдагуловых вместе с Алией переехала в Москву. Через несколько лет они переехали в Ленинград, куда была переведена академия. Осенью 1939 года дядя, по семейным обстоятельствам, устроил 14-летнюю Алию в детский дом № 46. Все воспитанники этого детского дома учились в ленинградской школе № 9 (ныне № 140).

Участие в Великой Отечественной войне

В июне 1941 года, с началом Великой Отечественной войны, семья дяди эвакуировалась, а Алия осталась в Ленинграде. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда.

В марте 1942 года вместе с детским домом была вывезена из осаждённого Ленинграда в село Вятское Ярославской области. По окончании 7-го класса Вятской средней школы Алия 1 октября 1942 года поступила в Рыбинский авиационный техникум, но через три месяца подала заявление в РККА с просьбой отправить её на фронт. 21 декабря 1942 года Алия Молдагулова была официально отчислена из числа учащихся техникума в связи с уходом на фронт.

В мае 1943 года в Москве была создана Центральная женская школа снайперской подготовки. Алию Молдагулову определили в первый набор. 23 февраля 1943 года девушки-курсантки приняли военную присягу. В июле 1943 года Алия вместе с несколькими своими подругами-однокурсницами была направлена снайпером в 54-ю стрелковую бригаду (22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт).

В ходе прохождения военной службы Алиёй было зафиксировано следующее происшествие. Пятеро немецких солдат, заметив нескольких девушек-снайперов, идущих в их сторону по нейтральной полосе, устроили засаду. Однако первой успела выстрелить Алия, еще двух убили снайперы Зина и Надя, оставшихся двух солдат противника девушки под конвоем привели на командный пункт.

На её официальном счету 78 уничтоженных солдат и офицеров противника. Была смертельно ранена и погибла в бою 14 января 1944 года севернее города Новосокольники; будучи раненной в руку осколком мины, участвовала в рукопашном бою с немецкими солдатами, была вторично ранена немецким офицером, которого также уничтожила, вторая рана оказалась смертельной. Перед смертью Алия написала письмо своей родной сестре Сапуре.

Похоронена в деревне Монаково Новосокольнического района.

Награды

  • 4 июня 1944 года посмертно Алие Нурмухамбетовне Молдагуловой было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена также орденом Ленина.

Увековечение памяти о героине

  • Именем Молдагуловой названы улица в Санкт-Петербурге), школы, судно ВМФ.
  • В городах Москва, Алма-Ата, Астана, Актюбинск и на родине установлены памятники.
  • На месте её гибели в городе Новосокольники построен мемориальный комплекс.
  • Имя Алии высечено на стеле в честь артековцев-героев в международном детском лагере «Артек».
  • В Актюбинске создан областной мемориальный музей.
  • Ей посвящены балет «Алия», несколько стихов и поэм, множество песен.
  • О подвиге Алии Молдагуловой сняты документальный фильм «Алия» (реж. М. Сагатов) и художественный фильм «Снайперы» (реж. Б. Шамшиев).
  • Роза Рымбаева исполнила песню «Алия», посвящённую Алие Молдагуловой (музыка: С. Байтерекова, слова: Б. Тажибаева).

Стихи Якова Хелемского

После гибели девушки, в 1944 году, в советских газетах было опубликованы стихи поэта Якова Хелемского, посвященные подвигу Молдагуловой:

Комментарии

Творческая группа "Видео 360" 2017-05-06 08:44:23

Посетите виртуальную экскурсию по музею Алии Молдагуловой - https://youtu.be/u2r1rR1q-OQ с гидом, снятую в канун Дня победы. Рекомендуется смотреть в очках виртуальной реальности.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора