Поделиться:

О знаменитости

Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке: биография


Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке биография, фото, истории - граф

граф

Биография

Родился в Мекленбурге в Пархиме, окончил кадетский корпус в Копенгагене, был офицером датской армии.

В 1822 году перешёл на прусскую службу. В 1826 году закончил Берлинскую военную академию, в 1828 году причислен к прусскому Генеральному штабу. В 1833 году — переведён в Генеральный штаб, работал в его Топографическом бюро.

В 1835 году в чине капитана совершил путешествие на восток, где по просьбе Махмуда II остался в качестве военного советника. Участвовал в реформировании и обучении турецкой армии. Принимал участие в походах турок на курдов, Египет, Сирию. Эта страница биографии Х. Мольтке была отражена в его географических записках.

В 1855 году вернулся в Пруссию, стал первым адъютантом кронпринца Фридриха-Вильгельма, в 1858 году назначен начальником прусского (с 1871 — германского) Генерального штаба.

В 1864 году участвовал в германо-датской войне 1864 года. Результатом войны стало поражение Дании и отторжение от нее провинций Шлезвиг и Гольштейн, вошедших в состав Пруссии.

В 1866 году совместно с генералом Альбрехтом фон Рооном разработал план кампании против Австрии. Благодаря плану Мольтке прусская армия получила преимущества быстрой мобилизации и сосредоточения. Австрийская армия потерпела ряд поражений в Богемии и Моравии, в сражении при Садовой была окончательно разгромлена. План битвы при Садовой целиком принадлежал Мольтке, основой плана была идея двух сходящихся ударов с целью расшатать позицию австрийцев и нарушить ее связность. Несмотря на неблагоприятное стечение обстоятельств (пруссов подвела техника — Эльбская армия не получила вовремя приказа на атаку из-за порчи телеграфа) план Мольтке удался и австрийская армия была разбита.

В 1866—1870 годах занимался разработкой плана войны с Францией. В 1870 году возглавил штаб Вильгельма в войне с Францией (фактически Мольтке был командующим войсками германских государств сражавшихся с Францией). Руководил победоносным для германцев сражением при Седане, в результате которого в плен сдался император Франции Наполеон Третий и 110 000 французских солдат. Осенью — зимой 1870 года руководил осадой Парижа. Участвовал в подготовке провозглашения Германской империи в январе 1871 и условий мирного договора с Францией.

27 декабря 1870 года русское правительство наградило его орденом Св. Георгия II степени. 8 апреля 1871 года получил звание генерал-фельдмаршала Германской империи

30 августа 1872 назначен шефом 69-го пехотного Рязанского полка, оставаясь им до своей смерти. В том же году получил звание генерал-фельдмаршала Российской империи. С 1867 по 1891 год был депутатом Рейхстага от консерваторов.

Автор нескольких книг по военному искусству и военной истории, наиболее значимые из которых «Военные поучения» и «История франко-германской войны 1870—1871 гг.».

Наряду с К. Клаузевицом и А. Шлиффеном является крупнейшим военным теоретиком 19 века, основоположником германской военной мысли. Военные кампании проведенные Х. Мольтке были положены в основу «Плана Шлиффена».

Библиография

  • Zwei Freunde (Novelle), 1827
  • Briefe ?ber die Zust?nde und Begebenheiten in der T?rkei 1835-39, 1841 (В сборнике: (Projekt Gutenberg))
  • Der russisch-t?rkische Feldzug 1828-29, 1845
  • Briefe aus Ru?land, 1877
  • Briefe an seine Braut und Frau, 1893
  • Gesammelte Schriften und Denkw?rdigkeiten, 1899
  • Moltke. Aufzeichnungen, Briefe, Schriften, Reden. 1922

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора