Поделиться:

О знаменитости

Питер Морган: биография


Питер Морган биография, фото, истории - британский драматург и сценарист
День рождения 10 апреля 1963

британский драматург и сценарист

Молодость

Морган родился в Лондоне, в семье беженцев. Его отец Артур Моргентау был немецким евреем, который бежал от нацистов, а его мать Инга была католической полячкой, которая эмигрировала из Польши, когда к власти пришли коммунисты. Отец умер, когда Питеру Моргану было всего 9 лет. Учился в школе-интернате Даунсайд, графство Сомерсет. Позже он получил степень по искусству в Лидском университете.

Карьера

В 1990-х Морган занимался написанием сценариев для различных телепрограмм, в том числе и для одного из эпизодов телешоу «Рик Майял представляет…». Он написал сценарий романтической комедии «Кое-что о Марте» (1998) и добился определённого успеха на телевидении благодаря сценарию к телесериалу «Присяжные» (2002). Первый по-настоящему крупный успех пришёл к нему в 2003 году, когда на экраны вышел телефильм «Сделка» (2003), рассказывающий о разделения власти между Тони Блэром и Гордоном Брауном, о которой они договорились в ресторане «Гранита» в Лондоне. Он получил свою первую номинацию на премию «Оскар» за сценарий к продолжению «Сделки» — фильму «Королева» (2006), который рассказывал, как смерть принцессы Дианы оказала влияние на британского премьер-министра Тони Блэра и королевскую семью. За сценарий к этому фильму Питер Морган выиграл премию «Золотой глобус», а Хелен Миррен за роль Елизаветы II была удостоена множества кинонаград, в том числе и «Оскара» в категории «Лучшая женская роль».

Саша Барон Коэн воскресит Фредди Меркьюри



Все видео

Также 2006 год ознаменовался выпуском киноленты «Последний король Шотландии», сценарий которого Морган написал в соавторстве с Джереми Броком. В 2007 году за работу над этим фильмом они были удостоены премии BAFTA в категории «Лучший адаптированный сценарий».

Кроме того, в 2006 году Морган написал свою первую пьесу «Фрост против Никсона», которая была поставлена в театре Donmar Warehouse в Лондоне. Главные роли в спектакле исполнили Майкл Шин (играл роль журналиста Дэвида Фроста) и Фрэнк Ланджелла (играл роль экс-президента США Ричарда Никсона). В пьесе рассказывается о серии телевизионных интервью, которые Ричард Никсон дал британскому журналисту Дэвиду Фросту в 1977 году и в которых Никсон признал свою вину в Уотергейтском скандале. Спектакль получил восторженные отзывы.

В 2008 году состоялась премьера основанного на этой пьесе одноимённого фильма. Главные роли вновь исполнили Майкл Шин и Фрэнк Ланджелла. Многие критики написали о фильме положительные отзывы. Кроме того, лента была номинирована на многие кинонаграды, включая «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.

В июле 2009 года начались съёмки телефильма «Особые отношения», который является завершающей частью «кинотрилогии Моргана о Тони Блэре». В фильме описываются отношения Блэра (его снова играет Майкл Шин) с президентом США Биллом Клинтоном (его играет Дэннис Куэйд) в период между 1997 и 2000 годами. Изначально планировалось, что Морган может выступить не только как сценарист, но и режиссёр фильма (это мог быть его режиссёрский дебют), но он отказался от этой должности за месяц до начала съёмок. Он был заменён на Ричарда Лонкрэйна. Премьера состоялась на канале HBO 29 мая 2010 года.

В 2008 году Морган планировал сделать на основе романа Джона Ле Карре «Шпион, выйди вон!» сценарий к одноимённому фильму, премьера которого состялась в 2011 году, но в итоге он остался в проекте только как исполнительный продюсер..

Также он написал сценарий к ленте «Потустороннее» — сверхъестественному триллеру в стиле «Шестого чувства». DreamWorks купила сценарий в марте 2008, однако его позже передали кинокомпании Warner Bros. Съёмки начались в октябре 2009 год под руководством Клинта Иствуда. Премьера фильма состоялась в конце 2010 года.

Личная жизнь

Он жил в Баттерси, южной части Лондона, с своей женой Лилей Шварценберг (Княгиня Анна Каролина Шварценберг, дочь чешского политика Карела Шварценберга). В браке у них родилось четверо детей: трое сыновей и дочь. Питер Морган и его семья переехали в Вену зимой 2006 года.

Список работ

Звёздочкой обозначены фильмы, у которых Питер Морган только редактировал сценарии.
Двумя звёздочками обозначены фильмы, которые Питер Морган только продюсировал.

Пьесы

  • 2006 — «Фрост против Никсона»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора