Поделиться:

О знаменитости

Бенедикт Огюстен Морель: биография


Бенедикт Огюстен Морель биография, фото, истории - французский психиатр, оказавший большое влияние на психиатрические теории в XIX веке
22 ноября 1809 - 30 марта 1873

французский психиатр, оказавший большое влияние на психиатрические теории в XIX веке

Родился в Вене во время французской военной кампании против Австрии. Отцом его был французский армейский провизионер, мать неизвестна. После юношеских скитаний в 1831 году поселился в Париже, попробовал себя в журналистике, в 1839 взялся за изучение медицины. Друг-студент Клод Бернар, с которым Бенедикт делил комнату, а по некоторым сведениям — и одежду, из-за бедности — представил его психиатру Жану-Пьеру Фальре, впоследствии ставшему учителем Мореля.

Морель начал собственные психиатрические изыскания, публикуя статьи, как научные, так и в публицистическом стиле. В 1856 году Морель назначен главным врачом психиатрического госпиталя в Сент-Йоне. Отмечен его прогрессивный и гуманный подход к пациентам. В 1857 он публикует работу Traite des degenerescenses, заложившую, по мнению некоторых, основы будущего исследования наследственности в психиатрии.

Морель придерживался популярных в его время представлений о наследственности приобретённых признаков, идущих вразрез с дарвиновской теорией. Он был пессимистичен относительно перспектив пациентов, страдающих психическими расстройствами. Одно из клинических описаний, составленных Морелем — история подающего надежды мальчика, пораженного в 14 лет психическим заболеванием, приведшим к деградации умственных способностей и уединению. Подобные заболевания Морель стал именовать простым слабоумием, которое вошло в крепелиновскую классификацию шизофрении (пользовался он термином «dementia praecox») и в данный момент трансформировалось в понятие простой формы шизофрении(так же как кататония Кальбаума в кататоническую форму, гебефрения Геккера в гебефреническую и хронический бредовой психоз Маньяна в параноидную). Это наименование сохранялось довольно долго, однако к началу XX века стало ясно, что далеко не все случаи такого «слабоумия» ведут к невозвратной деградации. Как оказалось, данное расстройство также не всегда было «ранним». Новое название диагноза было предложено швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1908 году и сохраняется до сих пор: «шизофрения».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора