Поделиться:

О знаменитости

Морне, Шарль де: биография


Морне, Шарль де биография, фото, истории - французский барон, сеньор де Варенн, наёмник на шведской службе

французский барон, сеньор де Варенн, наёмник на шведской службе

Родился около 1514 г. Принадлежал к старинному французскому роду из области Берри. Сведений о его юности не сохранилось, известно лишь, что он был кальвинистом и получил хорошее образование.

Позднее принимал участие в англо-французской войне, отправившись в 1547 г. вместе с французскими войсками в Шотландию, где оставался вплоть до заключения Булонского мира в 1550 г.

Де Морне прибыл в Швецию в 1557 г., однако, судя по тому, что в упомянутом году шведский король Густав Васа подарил ему сумму в двести марок, его контакты со Швецией завязались ещё задолго до его прибытия в эту скандинавскую страну. В дальнейшем король доверял де Морне различные дипломатические поручения. В 1557 г. он ездил посланником в Польшу, затем в 1558 — в Данию, а ещё год спустя участвовал в посольстве, направленном в Англию для переговоров о заключении брака между принцем Эриком и королевой Елизаветой. После возвращения из Англии он впал, однако, в немилость и даже некоторое время содержался в тюрьме.

Ещё до своего отъезда де Морне сблизился с кронпринцем Эриком и ко времени вступления оного в 1560 г. на престол уже пользовался у него безграничным доверием. Новый король также продолжал использовать дипломатические таланты де Морне: в 1561 г. Эрик XIV отправил его во Францию, где тот добился от Екатерины Медичи согласия на женитьбу шведского короля на вдове её сына Марии Стюарт, а в 1562 г. де Морне совершил поездку в Шотландию для сватовства короля к шотландской королеве.

Его карьера круто шла в гору. После смерти Густава Васы де Морне был назначен камергером (по другим сведениям, камер-юнкером) короля, а в 1561 г. он даже упоминался в качестве королевского советника.

По возвращении из Шотландии его всё чаще начинают использовать на военной службе. В конце 1562 г. король отправил его командующим в Ливонию, однако с началом Северной семилетней войны он был отозван назад. Во время этой войны он назначался на важные военные посты, однако не всегда успешно исполнял порученное. В 1563 г. он был наголову разбит датчанами у Мареда (возле Хальмстада), однако в 1565 г. ему удалось защитить от них Варбергский замок, благодаря чему в начале 1566 г. он был назначен командующим войсками, направленными против Рантцау, опустошавшего Вестеръётланд. Возле Алингсоса ему удалось отбить у датского полководца обоз, однако 20 сентября де Морне попал в плен возле Ню-Лёдёсе, после чего был отвезён в Колунборгский замок в Дании, где находился до 16 марта 1571 г.

Вернувшись в Швецию, он был дружески принят новым королём Юханом III. Подобный приём, видимо, свидетельствует о справедливости слухов, утверждавших, что в своё время де Морне своим заступничеством перед Эриком XIV спас Юхану жизнь.

Юхан III ещё до принесения де Морне клятвы верности призывал его для обсуждения различных вопросов в совет, а в 1573 г. назначил его кастеляном Эльвсборгского и Гулльбергского замков. Однако несмотря на расположение короля, де Морне вошёл в сговор с предводителями шотландских наёмников в надежде свергнуть Юхана с престола и вернуть корону Эрику XIV, содержавшемуся в тюрьме в Грипсхольме.

Согласно плану, шотландцы должны были во время так называемого «танца с мечами» убить Юхана в Стокгольмском замке и поспешить в Грипсхольм, чтобы освободить Эрика. Однако по какой-то причине танец не состоялся, и исполнение задуманного было отложено.

Несмотря на имевшиеся у короля подозрения, заговорщикам удавалось сохранять свои планы в тайне, а раскрывший их шотландец Хью Кахун был даже казнён по обвинению в ложном доносе. Однако вскоре к королю поступил новый донос от француза Понтуса Делагарди, который в своё время был принят на шведскую службу по ходатайству де Морне. После этого одним заговорщикам пришлось бежать из страны, другие же не успели и были схвачены.

С просьбой о защите де Морне отправился в Нючёпинг к младшему брату Юхана герцогу Карлу. Тот принял его, но Юхан предоставил столь неопровержимые доказательства вины де Морне, что француз решил покинуть Швецию, бежав из Нючёпинга морем. Люди герцога догнали его и доставили в Стокгольм, где он был приговорён к смертной казни.

4 сентября 1574 г. Шарль де Морне был казнён в Стокгольме путём отсечения головы.

Был с 1564 г. женат на Анне Тролле, дочери члена риксрода Туре Тролле.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора