Поделиться:

О знаменитости

Мстислав Владимирович: биография


Мстислав Владимирович биография, фото, истории - в крещении Константин, князь Тмутараканский

в крещении Константин, князь Тмутараканский

Биография

Родился, вероятно, в 983 году, чуть позже Святослава и Ярослава.

Около 990/1010 года он получил Тмутараканское княжество. Ему удалось подчинить приазовских хазар (1016). В 1022 году он выступил против алан. Это произошло из-за начала войны Византии с Грузией. Аланы были союзниками Грузии, тогда можно допустить, что Мстислав был союзником Византии. Касоги были пограничным племенем абхазо-адыгского происхождения, которое занимало территорию в районе Маничского пути и, по-видимому, входило в аланский племенной союз. Когда оба войска встретились, касожский князь Редедя вызвал Мстислава на поединок. Этот поединок воспели скальды князя Мстислава и летописец Никон записал его детали в далекой Тамани (позднее этот эпизод упоминался также в «Слове о полку Игореве». Он проходил по специфичным правилами данного региона, возможно это была разновидность национальной борьбы. Соперники боролись без оружия и лишь поверженного соперника разрешалось добить, как это и сделал Мстислав. В честь этой победы и в честь Богородицы, какую князь молил о помощи перед битвой, Мстислав заложил каменный храм в своей столице, следы которого были выявлены при раскопках.

Открытие памятника М.Ростроповичу.MPG



Все видео

В 1024 году Мстислав начал войну со своим братом Ярославом, киевским князем. В 1023 году, в то время как Ярослав усмирял мятеж в Суздале, Мстислав подошел к Киеву, однако город ему не сдался. Осаждать Киев Мстислав не стал и направился к Чернигову жители которого сдались ему. Усмирив мятеж в Суздале Ярослав направился в Новгород для сбора войска против брата. В 1024 году возле Листвена в Черниговской области произошла битва Мстислава с Ярославом, в результате которой Ярослав был побежден и бежал в Новгород.

Мстислав проявил редчайшее для того времени великодушие отправив послание Ярославу и дав ему знать что тот может возвращаться безопасно в Киев и править как верховный князь правой стороной Днепра. Ярослав не поверил ему и правил Киевом через наместников до тех пор пока не встретился с Мстилавом под Киевом в Городце. Там был заключен мир по которому Ярославу отходил Киев и правая сторона Днепра, Мстилаву же доставалась левая сторона с Черниговом и Переяславом.

Став черниговским князем, он не обделял вниманием своих владений в Тмутаракани. В Никоновской летописи под 1029 году сообщается о победном походе Ярослава на ясов. Безусловно в первоисточнике речь шла о Мстиславе. В 1031 году русско-аланский флот появился на Каспийском море. Был высажен десант возле Баку, которому удалось разбить войско ширваншаха. Поднявшись вверх по Куре, русы и аланы вступили в землю Аррана. В Арране только-что умер эмир Фадл. Его престол унаследовал сын Муса, но другой сын при поддержке ширваншаха надеялся отвоевать трон. Прибывшее войско поддержало Мусу, осадило претендента в городе Байлаканы и получило его. После этого отряд через Армению пошел в Византию. В этой экспедиции могло принимать участие лишь войско Мстислава. Возможно, ценой поддержки Мусы Мстислав и его союзник аланский князь надеялись получить факторию в устье Куры. В 1032 году они снова появились в Арране. Но ситуация изменилась. Муса вступил в брак с дочерью ширваншаха и стал его союзником. Эмир Дербента Мансур тоже присоединился к этому союзу. Мансур состоял в браке с дочерью царя Сарира Бухт-Шише и сарирцы, которые традиционно поддерживали тмутараканско-аланский союз, тоже оказались в вражеском состоянии. Прибывшее войско было атаковано объединенными силами дербентцев, лезгинов и табарасанцев. Прорваться через горы сумел только небольшой отряд во главе с аланским князем. В 1033 году объединенное русско-аланское войско пробовало отомстить дербентцам, но без особого успеха.

Мстислав погиб на охоте в 1036 году и был похоронен в недостроенном соборе св. Спаса. Из Любецкого синодика известно, что крестильным именем Мстислава был Константин.

Брак и дети

Жена: Анастасия. Происхождение ее не известно, но возможно она была аланкою.

Дети:

  • Евстафий, умер раньше отца в 1032/1033 г.
  • Татьяна, по просписи московского боярского рода Редегиных была выдана замуж за Романа, сына касожского князя Редеди.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора