Поделиться:

О знаменитости

Мукан-каган: биография


Мукан-каган биография, фото, истории - Сын Бумын кагана, 3-й каган Гёктюрк

Сын Бумын кагана, 3-й каган Гёктюрк

Происхождение

Был вторым сыном Бумына. Его старший брат Кара Иссык Хан умер вскоре после битвы при горе Лийшань (он правил около года). У Иссык Хана был сын Нйету, но по обычаю Ашина престол переходил от брата к брату и на престол решили возвести Сыцзиня.

Этот человек обладал вытянутым красным лицом, блестящими глазами. По характеру он был твёрд, любил войну и обладал ясным умом.

Правление

Вступив на престол, продолжил войну с остатками жужаней и разбил их кагана Дэн Шуцзы, который бежал в Вэй. На западе каган разбил Иду (Эфталиты), на востоке усмирил киданей, на севере племя Цигу. Теперь Тюркский каганат простирался с востока на запад на 5000 км, а с юга на север на 2500-3000 км. В отношениях с Китаем Мукан придерживался политики союза с Западной Вэй против Бэй Ци.Каган потребовал от Вэй выдачи остатков жужаней. Вэйцы согласились и тюрки казнили 3000 жужаньских мужчин у ворот столицы. Тем не менее, женщин и детей пощадили.

В 556 тюрки объявили (с согласия Вэй) войну Тогону и разбили их. В 558—561 каган 4 раза обменялся дарами с Бэй Чжоу. Расстоновка сил в северном Китае привела к войне Юйвэней (Бэй Чжоу) и Гао (Бэй Ци), для победы над Ци чжоусцам была очень нужна помощь тюрок. Мукан решил выдать дочь (Императрица Ашина) за Юйвэня Юна, но цисцы также стали просить о браке и предлагали хорошие подарки. Видя, что Мукан колеблится, У-ди отправил Ян Цяна (губернатор Лянчжоу) и Юйвэнь Цина для переговоров с каганом. Мукан выдал дочь за У-ди и приготовился к совместному походу на Ци. Ян Цзянь (основатель Суй) с 10 000 воинов перешёл горы Хинли и соединился с 100 000 войском Мукана. Китайцы осадили Цзинян, решив, что война затянулась каган стал грабить циские земли и вернулся домой, чем очень разозлил китайское командование, но У-ди решил не ссориться.

Мукан советовал У-ди продолжить войну. В 563 каган пошёл на соединение с Ян Цзянем, но ван Ху проиграл сражение и совместная атака Лояна сорвалась. С 563 по 572 Мукан несколько раз обменивался посольствами с Чжоу, так, он принимал чэнгуна Шуня, министра финансов Юйвэнь Гуя, гуна Доу И, а также Ян Цзяня.

Мукан-каган умер в 572 году, ему наследовал брат Тобо Хан.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора