Поделиться:

О знаменитости

Владимир Викторович Мукусев: биография


Владимир Викторович Мукусев биография, фото, истории - политолог, советский и российский журналист, которого называют легендарным
День рождения 17 мая 1951

политолог, советский и российский журналист, которого называют легендарным

Образование

  • Профессионального журналистского образования не имел и не имеет, о чём рассказывает в своих интервью.
  • В 1973 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи имени Бонч-Бруевича по специальности «инженер-конструктор радиоаппаратуры».
  • В 1982 году окончил режиссёрский факультет Ленинградского государственного института культуры имени Крупской.
  • В 1995 году окончил Дипломатическую академию МИД России;
  • В 1996 году окончил аспирантуру Дипломатической академии МИД России, защитил кандидатскую диссертацию по политологии на тему «Влияние электронных СМИ на результаты выборов в высшие органы власти в США и России».

Карьера

Телевидение

  • На телевидении оказался с подачи  супругов Владимира и Тамары Максимовых (режиссёра и ведущей популярной программы «Музыкальный ринг»), которые привлекли Владимира Мукусева для работы в своей передаче «Янтарный ключ».
  • С 1970 года — автор и ведущий ряда телепрограмм Ленинградского ТВ.
  • В 1978 году лауреат Всесоюзного телеконкурса «Салют, фестиваль!» (ЦТ, Москва).
  • С 1978 года — редактор, корреспондент, комментатор, главный выпускающий Главной редакции программ для молодёжи Центрального телевидения Гостелерадио СССР. Студент журфака МГУ и его будущий коллега Владислав Листьев писал тогда о работе журналиста Мукусева диплом и выбрал его себе в качестве наставника.
  • Был журналистом главной редакции программ для молодёжи Центрального телевидения Гостелерадио СССР. Работал в т. н. «горячих точках»: Афганистане (1986), Нагорном Карабахе (1987), Северной Осетии, Ингушетии, Чечне, Югославии. Участвовал в организации знаменитых телемостов «СССР — США» и подготовке передач «Мир и молодёжь», «12-й этаж», «Донахью в Москве», с тех пор скептически относится к ведущему Владимиру Познеру.
  • С 1987 по 1990 годы — главный выпускающий (по должности) и самый старший (по возрасту) ведущий программы «Взгляд»:
  • Владимир Мукусев слыл автором сенсационных сюжетов, которые обсуждались во всесоюзном масштабе. Спустя много лет признавался, что «грустит», вспоминая этот период своей биографии. Некоторые эксперты отмечают, что ведущие «Взгляда» «страдали некоторым советским догматизмом».
  • Сам Владимир Мукусев отмечал в одном из интервью:
  • После работы во «Взгляде» (в 1991 году) Владимир Мукусев некоторое время работал генеральным директором Союза эфирного и кабельного телевидения СССР.
  • В 1993 году тогдашний председатель парламентского комитета по СМИ Михаил Полторанин намеревался поручить Владимиру Мукусеву руководство Российской Государственной Телерадиокомпанией «Останкино», но его намерение не было реализовано.
  • С 1991 по 1992 год возглавлял в качестве президента Ассоциацию независимых телекомпаний Сибири и Дальнего Востока. Создал на Новосибирском ТВ программу «Взгляд из Новосибирска». Основал три десятка региональных телекомпаний .
  • С 1994 года — ведущий телевидения Нижнего Новгорода, где выпускал авторскую программу «Взгляд из Нижнего».
  • В 1995 году, после убийства Листьева Владимира Мукусева пригласил возглавивший компанию Александр Любимов. Мукусев полагал что Любимов отдаст положенную Мукусеву долю в капитале компании. Но, по словам Владимира, экс-коллега Любимов предложил ему всего лишь делать сюжеты для его «Взгляда», что Мукусева не устроило.
  • С 2004 года — ведущий новоуральского телевидения (канал «Наш дом»).

С января по апрель 1997 года — автор и ведущий еженедельной программы «Объясните простому человеку» на телеканале REN TV. Его публицистический цикл, по мнению экспертов, был «острым даже для второй половины 90-х». ТВ-мэтр получил полный карт-бланш руководства, но вновь серьёзно повздорил с властью, о чём рассказал позднее в одном из своих интервью:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора