Поделиться:

О знаменитости

Арчи Мур: биография


Арчи Мур биография, фото, истории - американский боксёр, чемпион мира в полутяжёлой весовой категории 1952—1960
13 декабря 1913 - 09 декабря 1998

американский боксёр, чемпион мира в полутяжёлой весовой категории 1952—1960

Карьера

На профессиональном ринге Мур дебютировал 3 сентября 1935 года, в бою против Билли Симс.

Звание чемпиона в полутяжелом весе Мур завоевал будучи в возрасте 36 лет, в бою против Джой Максим, победив соперника по решению судей. Это сделало Арчи самым старым обладателем данного трофея. 21 сентября 1955 года состоялся титульный бой между Муром и Рокки Марчиано. Бой заканчивается победой Рокки нокаутом, в девятом раунде. Вскоре после поражения Мур начинает стремительно набирать форму. Одна победа нокаутом следует за другой.

5 июня 1956 года он нокаутирует в десятом раунде Йоланда Помпейя, тем самым возвратив себе чемпионский титул.

Позже Мур перебирается из полутяжелой категории в тяжёлую, оставляя свой чемпионский титул. В ней Арчи пытается оспорить чемпионство Флойда Паттерсона, но потерпев поражение решает вновь возвратиться в полутяжелый вес.

15 ноября 1962 состоялся бой Арчи Мура против Мохаммеда Али. Разница в возрасте была налицо, поэтому Муру было сложно противостоять будущей легенде мирового бокса. Али три раза посылал Мура в нокдаун, и рефери поединка решил остановить бой, присвоив техническую победу Моххамеду.

Прощальный бой Арчи Мура состоялся 15 марта 1963 года. В этом бою Муру противостоял молодой Майк ДиБейс. Более опытный Арчи послал противника в нокаут в третьем раунде, тем самым завершив свою карьеру.

История знает имена свыше 100 боксёров, спортивная карьера которых превышает 20 лет. Арчи Мур, который отметил своё 50-летие в 1966 году, боксировал с 1936 года.

Великий полутяжеловес имел уважительное прозвище «Старый мангуст», за огромный опыт и почтенный, по боксёрским меркам, возраст. В 1961 году, в возрасте 47 с половиной лет он ещё защищал титул чемпиона в полутяжёлом весе, а в конце 1962 Мур занимал место в рейтинговой десятке лучших тяжеловесов мира.

После завершения активной боксерской карьеры Арчи Мур работал тренером у великого Али, а позднее у чемпиона мира Джорджа Формана.

Личная жизнь

Со своей женой Элизабет Тортон Мур имел двоих детей — Арчи Мур и Мэрри Мур. Со второй женой Джоан Харди, Мур нажил шестерых детей — Билли Рэя, Реену Мари, Джоану Мари, Харди Ли, Д’Аннжелло Грига и Энтони Клевленда.

Смерть

Арчи Мур скончался от сердечного приступа в 1998 году, не дожив четырех дней до своего восьмидесятипятилетия. Кремирован и захоронен в мавзолее-крематории в Сан Диего.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора