Поделиться:

О знаменитости

Джон Мур: биография


Джон Мур биография, фото, истории - английский генерал

английский генерал

Биография

Сын доктора Д. Мура, известного ученого и писателя. Окончил школу в Глазго, а затем был взят в дом герцога Гамильтона, где служил его отец. Вместе с отцом совершил путешествие в Швейцарию, Францию, Германию, Италию.

В 1776 году начал службу в 51-м пехотном полку. 2 марта 1776 года зачислен в корпус Минорки. При формировании 82-го полка, созданного на средства герцога Гамильтона, стал в нем капитан-лейтенантом. Служил в штаб-квартире полка в Новой Шотландии, участвовал в боях в Северной Америке.

С 1785 года служил в 100-м и 102-м пехотных полках, с сентября 1787 года в 60-м Королевском стрелковом американском полку. С 16 января 1788 года командир батальона 51-го полка в Ирландии. 30 ноября 1790 года получил чин подполковника.

В 1793 году участвовал в войне в Северной Америке, затем в экспедиции в Гибралтар (1792), осаде Тулона.

В 1794 году воевал на Корсике в войсках генерала Ч. Стюарта, а в августе 1794 года стал его адъютантом. Здесь он был замечен адмиралом Горацио Нельсоном и стал пользоваться его поддержкой.

Произведён в бригадные генералы 9 сентября 1795 года и направлен командиром бригады в Вест-Индию. Большей частью его полки состояли из французских эмигрантов. Успешно воевал под знаменами генерала Р. Аберкромби.

В 1796 году был губернатором острова Санта-Лючия в Вест-Индии. После того как Аберкромби был переведен в Ирландию (1798), он взял Мура с собой.

1 января 1798 года произведён в генерал-майоры и стал почётным полковником 9-го Вест-Индийского полка.

В июне 1799 года вместе с Аберкромби участвовал в военных действиях в Голландии, где командовал бригадой. Отличился 2 октября в боях между Эгмонтом и Бергеном. 22 июня 1800 года прибыл на Минорку.

Некоторое время Мур командовал дивизией, предназначенной па помощь австрийским войскам, осаждавшим Геную, а затем, проведя в октябре 1800 года успешную демонстрацию у Кадиса, поступил в подчинение Аберкромби в Египте.

Во время Египетской экспедиции, Аберкромби поручил Мура командование резервом армии (23-й фузилерный, 40-й и 28-й пехотные, 42-й хайлендерский и 11-й драгунский полки). Последний прославился при взятии Абукира, Каира и Александрии. После изгнания французских войск из Каира преследовал их до побережья. Оставался в Египте до падения Александрии 2 сентября 1801 года.

С 8 мая 1801 года почетный полковник 52-го пехотного полка.

С 9 июля 1803 года командир сводной бригады в дивизии генерала Д. Дандаса.

В 1806 году правительство предполагало направить Мура главнокомандующим в Индию, по затем изменило свое решение и Мур получил назначение 2-м командующим на Сицилию в подчинение генерала Г. Фокса.

В мае 1808 года во главе вспомогательного корпуса (10 тыс. чел.) направлен на помощь Швеции против России. Однако, прибыв в Гётеборг, он рассорился с королем Густавом IV, был арестован, а затем бежал в Англию и отвел свои войска из Швеции. Имел репутацию одного из лучших генералов британской армии и непревзойденного специалиста по боевой подготовке войск, однако его назначение на пост командующего долго задерживалось по политическим причинам. Использовав новые принципы, подготовил легкую дивизию в Шорнклиффе близ Дувра. Настаивал на воспитании высокого чувства личной ответственности у офицеров и солдат.

25 сентября 1808 года назначен командующим английским экспедиционным корпусом (около 35 тыс. чел.) в Португалии. В середине октября 1808 года с 20 тыс. чел. (оставив 10 тыс. для охраны Португалии) двигался на север от Лиссабона. Только 3 декабря части армии Мура достигли места сбора близ Саламанки. 28 ноября 1808, получив известие о поражении испанцев при Туделе, отдал приказ отступать к Лиссабону. 20 декабря он достиг Майорги, где соединился с дивизией ген. Д. Бейрда. 21 декабря его кавалерия разбила 2 французских кавалерийских полка у Сагуна. 24 декабря начал отход к Асторге. Войска Мура были разгромлены 16 января 1809 при Ла-Корунье, а сам генерал погиб. Героические действия Мура создали ему на родине (и во всей Европе) славу национального героя.

Боевая деятельность Мура в Испании описана в изданной его братом книге: «A narrative of the campaign in Spain».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора