Поделиться:

О знаменитости

Андрей Николаевич Муравьёв: биография


Андрей Николаевич Муравьёв биография, фото, истории - камергер российского императорского двора
День рождения 30 апреля 1806

камергер российского императорского двора

Биография

Родился в семье Николая Николаевича Муравьёва (1768—1840), математика, генерал-майора, основателя училища для колонновожатых, и Александры Михайловны Мордвиновой (1768—1809). Его старшие братья — Михаил Муравьёв-Виленский (1796—1866), Николай Муравьёв-Карсский и Александр. Учился у Семёна Раича, в юности переводил «Энеиду» и Фенелонова «Телемака».

Состоял на военной службе. Сдав в апреле 1828 года экзамены при Московском университете, в августе того же года был определён в ведомство Коллегии иностранных дел. Во время русско-турецкой войны 1828—1829 годов в Шумле познакомился с Алексеем Хомяковым. В 1829—1830 годы, как паломник, посетил Египет (в частности, Александрию и Каир), Иерусалим, Кипр, Смирну, Константинополь. Изданное в 1832 году его «Путешествие ко Святым местам в 1830 г.» (рукопись просматривали В. А. Жуковский и митрополит Филарет (Дроздов)) принесло ему популярность в образованном обществе.

Состоял на должности обер-секретаря в Святейшем Синоде; летом 1836 года сыграл важную роль в смещении обер-прокурора Степана Нечаева (был заменён на графа Николая Протасова) и рассчитывал впоследствии получить должность обер-прокурора сам.

С 1842 года член общего присутствия в Азиатском департаменте МИДа. В начале 1850-х переехал в Москву, поселившись во флигеле Останскинского дворца у Дмитрия Николаевича Шереметева. Выйдя в отставку в 1866 году, поселился в Киеве, близ Андреевского собора. Погребён в подземном приделе собора.

Его хлопотами келлия афонского Ватопедского монастыря близ Кареи (первоначально была местом жительства на покое Вселенского Патриарха Афанасия Пателлария) в 1849 году была преобразована в самоуправляющийся скит с русскими насельниками; в 1867 году там был заложен собор во имя Андрея Первозванного (освящён в 1900 году).

Посетив в 1850 году пришедший в полное запустение бывший монастырь Новый Сион в Мирах (селение Демре округа Каш в Анатолийской Турции), где до 1087 года покоились мощи святителя Николая Чудотворца, инициировал работы по его восстановлению храма и возможному устройству там русского монастыря; впоследствии активное участие в проекте принимали граф Николай Игнатьев и Василий Хитрово.

Его сочинения стали первыми на русском языке книгами духовного содержания, получившими распространение в среде высшего общества. Исследовал и ввёл в научный оборот судебное дело Патриарха Никона.

Имел репутацию друга митрополита Московского Филарета (Дроздова), а также знатока и блюстителя богослужебного устава, чем вызван известный исторический анекдот о нём.

Труды

  • «Путешествие ко Святым местам в 1830 году»
  • «Письма о богослужении Восточой кафолической церкви» (М.: 1836; 11 изданий, переведены на все почти европейские языки)
  • «История российской церкви» (1838)
  • «Сношения России с Востоком по делам церковным» (1860)
  • «Путешествие по святым местам русским» (1836, переизд. 1990)
  • «Жития святых Российской Церкви, также иверских и славянских» (1859)
  • «Первые IV века христианства» (СПб.: 1840)
  • «Правда вселенской церкви о Римской и прочих патриарших кафедрах» (СПб.: 1841 и 1849)
  • «Письма с Востока в 1849—50 годах» (СПб.: 1851)
  • «Слово кафолического православия Римскому католичеству» (М.: 1852 и 1853)
  • «Раскол, обличаемый своею историей» (СПб.: 1854)
  • «Question religieuse d’Orient et d’Occident» (три серии, М.: 1856, СПб.: 1858—1859)
  • трагедия «Битва при Тивериаде, или Падение крестоносцев в Палестине» (1832)
  • Акафист Андрею Первозванному

«Русская Фиваида на Севере»

В 1855 году А. Н. Муравьёв, совершив паломничество по вологодским и белозерским святым местам, опубликовал книгу размышлений под названием «Русская Фиваида на Севере».,

После появления книги термин «Северная Фиваида» стал поэтическим названием северных русских земель, окружающих Вологду и Белозерск (как сравнение с древнеегипетской областью Фиваидой, известным местом поселения раннехристианских монахов-отшельников).

Память

Андрею Муравьеву посвящена одна из витрин Музея Одной Улицы. Благодаря его усилиям с Андреевского спуска были выселены публичные дома. Помимо этого А. Муравьев занимался укреплением горы и обновлением Андреевской церкви; при нем Спуск приобрел тот облик, который сохранился и поныне. В музее представлены многочисленные труды писателя, а также его портреты и фотографии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора