Поделиться:

О знаменитости

Николай Николаевич Муравьёв-Амурский: биография


Николай Николаевич Муравьёв-Амурский биография, фото, истории - граф, русский государственный деятель, с 1847 по 1861 год был генерал-губернатором Восточной Сибири
11 августа 1809 - 18 ноября 1881

граф, русский государственный деятель, с 1847 по 1861 год был генерал-губернатором Восточной Сибири

Биография

Детство и юность

Внук Назария Степановича Муравьёва, гражданского губернатора Архангельска, сын Николая Назарьевича Муравьёва, новгородского губернатора, сенатора, статс-секретаря, управляющего Собственной его Величества канцелярией и Екатерины Николаевны Мордвиновой, дочери адмирала Н. С. Мордвинова.

Вместе с братом Валерианом учился в Санкт-Петербурге в частном пансионе Годениуса в доме Резваго (Шпалерная улица, 25), что давало возможность в будущем поступить в университет.

Пажеский корпус (1811—1827)

В 1811 году император Александр I в качестве своего расположения к отцу, Николаю Назарьевичу Муравьёву, приказал зачислить его сыновей в Пажеский корпус.

В 1824 году в 14 или 15 лет, будучи уже в в старших классах Пажеского корпуса, Николай Муравьёв был произведён в камер-пажи и назначен к великой княгине Елене Павловне, юной жене Михаила Павловича, младшего брата Александра I. Шарлотта Вюртембергская в декабре 1823 года приняла православие с именем Елены Павловны, а в феврале 1824 года сочеталась браком с Михаилом Павловичем. Много позже она способствовала назначению Муравьёва генерал-губернатором Восточной Сибири.

Мы дальневосточники.Николай Муравьев-Амурский



Все видео

В 1827 году окончил Пажеский корпус с золотой медалью.

Военная служба

Окончив 1827 году Пажеский корпус, поступил прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк. Вместе с полком принимал участие в русско-турецкой войне 1828—1829 годов (19-летний Николай участвовал в осаде крепости Варны) и в подавлении польского восстания 1831 года.

Когда генерал Евгений Головин, при котором Муравьёв во время военных действий ранее состоял адъютантом, был назначен командующим отдельным кавказским корпусом и главноуправляющим гражданской частью и пограничными делами в Закавказье, Муравьёв был определён к нему для особых поручений (в 1838 году) и несколько раз принимал участие в походах против горцев.

С 1840 года по 1844 год Муравьёв был начальником одного из отделений Черноморской береговой линии и в этой должности участвовал в усмирении племени убыхов.

В 1841 году Муравьёв был произведен в генерал-майоры. Но из армии ему пришлось уйти в 1844 году — на этот раз окончательно. Обострившаяся болезнь потре­бовала серьезного лечения и Николай Николаевич уехал во Францию. Незадолго до возвращения в Россию, будучи в Париже, познакомился с Катрин де Ришемон.

По возвращении оттуда его причислили к министерству внут­ренних дел, откуда он вскоре был назначен тульским воен­ным и гражданским губернатором.

Административная служба

В 1846 году Муравьёв был назначен исправляющим должность военного губернатора Тулы и тульского гражданского губернатора. Он обратил серьёзное внимание на нужды губернии и в отчете о первой своей ревизии указал на неудовлетворительное состояние тюремных помещений, на упадок сельского хозяйства, для помощи которому он планировал учреждение в Туле губернского общества сельского хозяйства. Он первый из губернаторов поднял вопрос об освобождении крестьян: девять помещиков подписали подготовленный с подачи Муравьёва адрес (обращение) государю. Дело осталось без движения, но царь, Николай I, обратил внимание на Муравьёва, как на «либерала и демократа». Посетив Тулу, император 5 сентября 1847 года на почтовой станции Сергиевской объявил Муравьеву о назначении его на должность исполняющего обязанности генерал-губернатора Восточной Сибири.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора