Поделиться:

О знаменитости

Валентин Платонович Мусин-Пушкин: биография


Валентин Платонович Мусин-Пушкин биография, фото, истории - граф, русский военный и государственный деятель, 35-й генерал-фельдмаршал

граф, русский военный и государственный деятель, 35-й генерал-фельдмаршал

Биография

Сын графа Платона Ивановича (1698—1745), которого Пётр Великий называл «племянником» (Анна Иоанновна его сослала в Соловецкий монастырь, с «наказанием кнутом, урезанием языка и лишением имения» — безвинно). Мать — княжна Марфа Петровна Черкасская.

Военная карьера

В тринадцатилетнем возрасте в 1747 году был записан в гвардию, участвовал в Семилетней войне, затем секунд-майором Конной гвардии принимал участие в возведении на престол императрицы Екатерины II, за что в день её коронации, пожалован в камер-юнкеры, получил часть конфискованных имений отца и 600 душ вновь. В 1769 году произведен в действительные камергеры.

За участие в русско-турецкой войне, в Крымской армии князя В. М. Долгорукого, своего тестя, награжден орденом св. Георгия 3 степени, а при заключении мира получил Александровскую звезду и чин генерал-поручика. 28 июня 1782 года, по случаю двадцатилетия восшествия на престол Екатерины II произведен в генерал-аншефы. В 1783 году пожалован в генерал-адъютанты.

Назначенный состоять при Великом Князе Павле Петровиче, сумел заслужить его расположение, несмотря на то, что пользовался милостями и Екатерины II, говорившей, что она ему «персонально обязана». В 1786 году был назначен вице-президентом Военной коллегии и получил Андреевскую ленту, а в 1787 году назначен в Совет Императрицы.

В следующем году, когда началась война с Швецией, Екатерина назначила его, за неимением лучшего, главнокомандующим хотя сама всегда была весьма невысокого мнения о его способностях и называла его «нерешимым мешком». Лично храбрый, граф Мусин-Пушкин оказался негодным полководцем и на этот раз заслужил от Государыни эпитет «сущего болвана». Тем не менее, граф Мусин-Пушкин получил за Шведскую кампанию золотую шпагу, орден св. Владимира 1 степени и алмазы к Андреевской звезде, пока в 1790 году не был заменен графом И. П. Салтыковым, который имел у Императрицы также нелестную репутацию: «Плут и упрям». При Павле I граф Мусин-Пушкин был назначен шефом Кавалергардов.

Отличаясь более чем скромными способностями, граф Мусин-Пушкин был человек добрый и ласковый, но слабохарактерный, нерешительный и доступный чужому влиянию. Блистая полным отсутствием талантов, он обладал, однако, всецело одним — уменьем уживаться со всеми сильными людьми при дворе и искусно улавливать господствующее здесь течение. Этому таланту царедворца он и был обязан своей блестящей карьерой.

Похоронен под Трапезной церковью в Симоновом монастыре.

Семейное положение

Был женат на дочери князя Долгорукого-Крымского, Прасковье Васильевне (1754—1826), статс-даме, кавалерственной даме ордена св.Екатерины меньшого креста.
В браке имел сына и дочь.

  • Анастасия Валентиновна (1774—1841), фрейлина, кавалерственная дама ордена св.Екатерины, замужем за сенатором, действительным тайным советником князем Павлом Петровичем Щербатовым (1762—1831).
  • Василий Валентинович (1775—1836), обер-шенк, женат на последней графине Брюс, Екатерине Яковлевне (1776—1829), дочери П. А. Брюс и принял фамилию Мусин-Пушкин-Брюс. Жил с женой в разъезде. Был тесно связан с литературными и театральными кругами Петербурга, был хорошо знаком с Пушкиным. Потомства мужского пола не оставил. Имел трех внебрачных дочерей от красавицы-актрисы, сестры Е.С.Семёновой, Нимфодоры Семеновны Семеновой (1788—1876), которую долгие годы содержал.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора