Поделиться:

О знаменитости

Мухаммад Салих: биография


Мухаммад Салих биография, фото, истории - известный современный узбекский поэт, политический деятель, диссидент

известный современный узбекский поэт, политический деятель, диссидент

Родился 20 декабря 1949(19491220) годa в Ургенчском районе Хорезмской области Узбекистана. Происходит от известного аристократического рода хорезмских беков (западное бекство). При рождении был назван Мухаммад Салих, созвучно с именем его отца Мухаммад Амин (Мадамин).

Литературная деятельность

В 1977 году издал первый сборник стихов, который принес ему мгновенную славу поэта-авангардиста. После предупреждения главного идеолога республики, главного редактора газеты "Совет Узбекистони" Лазиза Каюмова "О пагубном влиянии Запада в поэзии", у Салиха начался первый этап судьбы отверженного социалистическим обществом. Отныне его — до самых 90-х годов — будут называть далёким от „национальных традиций западником в поэзии“.

Для раннего творчества Салиха характерно сочетание западного авангардизма (особенно сюрреализма) со сложной суфийской философией (особенно со школой Джалаледдина Руми) и метафорикой, связанной с ее мистической основой. Он опубликовал более 20 книг поэзии и эссеистики. Перевел на узбекский прозу Ф. Кафки, французских поэтов ХХ века. Его стихи переведены на многие языки мира. О нем написаны сотни статей и десятки книг на разных языках. На русском стихи Салиха стали впервые известны в переводах Виктора Сосноры, а потом Алексея Парщикова.

Участие в политике

Мухаммад Салих не состоял в Компартии. Его политическая деятельность началась в середине 1980-х годов в тесной связи с его литературной реформаторской деятельностью внутри Союза Писателей Узбекистана. Свой первый политический манифест он написал в декабре 1984 года. Манифест был направлен против политики ЦК КУз в отношении национальной литературы, языка и истории. Его подписали 53 молодых поэта.

В начале «перестройки» Салих становится одним из основателей движения «Бирлик/Единство». В 1989 году он создаёт партию «Эрк/Свобода». В 1990 году становится депутатом Верховного Совета Узбекистана. 20 июня 1990 года по инициативе партии «Эрк» Верховный Совет принимает Декларацию независимости Узбекистана.

В декабре 1991 года Салих — единственный соперник президента Узбекистана И. Каримова на выборах. По результатам голосования Салих получил: по официальным данным — 12,7 %; по объявленным до этого по радио Узбекистана данным — 33 %; по подсчётам независимых наблюдателей — большинство голосов. Студенческая демонстрация сторонников Салиха после выборов была расстреляна, оппозиционные газеты закрыты, на лидеров оппозиции были заведены уголовные дела, был арестован секретарь партии Атаназар Ариф.

2 июля 1992 года Салих сложил с себя депутатские полномочия в знак протеста против репрессий. В декабре он был обвинён в создании «Миллий меджлис», а в апреле 1993 года был арестован за «государственную измену». Но под давлением мировой общественности вскоре был выпущен из-под ареста с условием о невыезде из Ташкента. Oднако ему удалось бежать сначала в Баку, а оттуда в Турцию.

Четвёртый съезд ЭРК состоялся 25 сентября 1993 года в Ташкенте без Салиха. Съезд прошёл в условиях жёсткого надзора силовых структур властей. Однако съезду удалось принять поправки к Уставу партии, избрать председателя, Центральный совет и другие руководящие органы партии. Присутствовавшие на Съезде представители власти открыто требовали сменить лидера партии на марионетку режима, однако Съезд вновь избрал Мухаммада Салиха, несмотря на то, что он в это время находился в эмиграции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора