Поделиться:

О знаменитости

Мухаммед Джахана Пехлевана: биография


Мухаммед Джахана Пехлевана биография, фото, истории -

Приход к власти и правление

После прихода к власти Мухаммед Джахан Пехлеван перенес столицу государства из Нахчывана в Хамадан. Он освободил Тебриз от Ахсунгуридов сломил сопротивление Сельджукских эмиров и усилил центральную власть. В период правление Мухаммеда Джахана Пехлевена Азербайджаном правил его младший брат будущий правитель Государства Атабеков Гызыл Арслан. Мухаммед Джахан Пехлаван также был атабеком своих племянников Будущих правителей Государства Атабеков Абу Бакра и Узбека. Резиденция Правителя Иранского Азербайджана Гызыл Арслана находился в Тебризе. И таким образом Тебриз вновь стал экономическим и политическим центрои государства Атабеков Азербайджана. Мухаммед Джахан Пехлеван во всех отраслях назначил на важные государственные посты своих родственников и тем еще более усилил Центральную Власть.

Армия и военные победы

Мухаммед Джахан Пехлеван обладал регулярной 50 тысячной конницей. Мухаммед Джахан Пехлеван не раз побеждал Грузинских феодалов стремившихся захватить западные земли Иранского Азербайджана. В результате мудрой политики Мухаммеда Джахана Пехлевана Даже Аббасидские халифы побаивались вмешиваться во внутренние дела государства. К концу жизни Мухаммеда Джахана Пехлевана он поделил территорию государства Атабеков между своими сыновьями.

Убийство Арслан Шаха

после смерти Шамсаддина Эльдениза Государство Атабеков попало в критическое положение придворные Арслан Шаха говорили ему «Если ты освободишь Азербайджан и посадишь там своего человека а оттуда двинешся в багдад и захватишь его потому что владетель этих земель твой Мамелюк и тогда Небо страны будет для тебя чистым от любых соперников имя почтут всюдо монета будет от твоего имени чеканиться Хутба в Мечетях будут с твоим именем читаться».Предвидя это Мухаммед Джахан Пехлеван Переехал в Нахчыван взял в свои руки управление государством и Формировал крупную Армию и стал ожидать исход событий. А в это время Арслан Шах вместе со своими эмирами и огромной армией двинулся в сторону Азербайджана. Но еще по дороге в Зенджане Султан внезапно заболел а когда болезнь усилилась султан почувствовал что умирает и приказал отвезти его в Хамадан тут он женился на дочке местного рейиса Саййида Фахр Ад-дина Ала Ад-даула Араб-Шаха. Султан пригласил к себе Джахана Пехлевана помирился с ним и передал ему управление государством. Историк Имад Ад-дин Аль Исфахани писал что Арслан Шаха Отравили по приказу Мухаммеда Джахана Пехлевана ибо считал что его существования не было полезно государству. Многие сомневались в этом но потом когда провалился заговор против Тогрула III во время допроса один из заговорщиков таштдар Кутлуг признался «Ала ад Даула (Рейис Хамадана на дочери которого был женат сам Арслан Шах)с согласия Атабека Мухаммеда дал мне 10.000 динаров и я принес в баню к султану отравленный шербет»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора