Поделиться:

О знаменитости

Герхард Мюллер: биография


Герхард Мюллер биография, фото, истории - более известный как Герд Мюллер — выдающийся немецкий футболист, чемпион мира и Европы

более известный как Герд Мюллер — выдающийся немецкий футболист, чемпион мира и Европы

Биография

Бавария

Родился и вырос в германском городе Нёрдлинген в бедной крестьянской семье, в которой был шестым ребенком. В пятнадцать лет остался без отца и пошёл работать на фабрику, но всё свободное время посвящал футболу.

Свою футбольную карьеру начал в 1960 году в местном клубе «Нёрдлинген». В 1964 году перешёл в «Баварию», выступавшую тогда в зоне Юг региональной лиги. Там его партнёрами по команде стали будущие звёзды немецкого футбола Франц Бекенбауэр и Зепп Майер. Через сезон клуб вышел в Бундеслигу, открыв целую серию побед. Со своим клубом Герд Мюллер получил почти все титулы, какие были возможны в немецком и европейском футболе в 1960-е и 1970-е годы. Сам он при этом играл значительную роль и до сих пор является самым успешным бомбардиром планеты. В 427 матчах высшей лиги он забил 365 голов — на 97 больше, чем идущий на втором месте бомбардир Бундеслиги Клаус Фишер. Кроме того, ему долгое время принадлежал единоличный рекорд еврокубков (69 голов в 77 матчах), который был повторён 20 октября 2010 года Раулем Гонсалесом. С учётом же голов в Кубке Интертото (которые не включаются УЕФА в официальную статистику футболиста, поскольку в то время кубок ещё не разыгрывался под эгидой этой организации) Первый гол «Баварии» в ворота «Аякса», забитый 21 марта 1973 года в ответном матче 1/4 финала на своем поле, иногда приписывают Мюллеру. Официально этот мяч записан как автогол Рууда Крола. Так же Мюллер забил семь голов в Кубке ярмарок-1970/71, но этот турнир никогда не проводился под эгидой УЕФА.

Сборная Германии

Мюллер забил 68 голов в 62 матчах за национальную сборную Германии и является одним из немногих игроков, сыгравших более 50 матчей, кто забил голов больше, чем выходил на поле. Даже Пеле не имеет такого достижения.

За сборную он начал выступать в 1966 году и закончил 7 июля 1974 года, выиграв чемпионат мира на родном стадионе в Мюнхене. В финальном матче против Нидерландов, который закончился со счётом 2:1, Мюллер забил победный гол. Впоследствии Мюллер объяснял своё решение завершить карьеру в сборной в возрасте 28 лет желанием больше проводить времени с дочерью.

Долгое время ему принадлежал рекорд по количеству голов, забитых на чемпионатах мира, пока на чемпионате 2006 Роналдо не превзошёл это достижение. Роналдо играл на четырёх чемпионатах, забивал на трёх. Герд Мюллер выступал только на двух, в 1970 году он забил 10 и в 1974 — 4. Также он был лучшим бомбардиром Чемпионата Европы, на котором Германия стала лучшей командой.

Карьера в Америке

После выступлений в Бундеслиге Мюллер уехал в США и отыграл три сезона за клуб «Форт Лодердейл Страйкерс», выступавший в Североамериканской футбольной лиге. За эту команду он забил 40 голов и однажды играл в финале лиги, который его клуб проиграл.

Жизнь после футбола

После завершения карьеры в 1982 году Мюллер впал в депрессию и пристрастился к алкоголю, постоянно впадая в запои. Друзья, бывшие партнёры по «Баварии», уговорили его пройти реабилитационное лечение и дали работу тренера любительской команды Баварии, где он и работает до сих пор. «Адидас» выпустил коллекцию одежды под именем Герда Мюллера.

При поддержке Герда Мюллера была создана онлайн-игра в жанре футбольного менеджера PerfectGoal, стартовавшая 1 октября 2009 года.

Характеристика

Мюллер был небольшим, приземистым плотно сбитым игроком, не похожим на быстрого бегуна. Однако он умел чрезвычайно быстро ускоряться на небольшие расстояния, отлично играл головой и имел феноменальное голевое чутьё. Он умело использовал свои короткие ноги и низкий центр тяжести, чтобы резко развернуться и ускориться, при этом его соперники падали при таких манёврах.

Конституция Г. Мюллера отражена в песне Владимира Высоцкого «Жертва телевидения» «Вот тебе матч СССР — ФээРГе. С Мюллером я на короткой ноге…» (1972).

Достижения

  • Чемпион мира: 1974
  • Чемпион Европы: 1972
  • Чемпион Германии: 1969, 1972, 1973, 1974
  • Обладатель Кубка Европейских Чемпионов: 1974, 1975, 1976
  • Обладатель Кубка Кубков УЕФА: 1967
  • Обладатель Кубка Германии: 1966, 1967, 1969, 1971
  • Обладатель Межконтинентального кубка: 1976
  • Лучший бомбардир чемпионата мира: 1970
  • Лучший бомбардир чемпионата Европы: 1972
  • Лучший бомбардир Бундеслиги: 1967, 1969, 1970, 1972, 1973, 1974, 1978
  • Обладатель Золотой Бутсы: 1970, 1972
  • Обладатель Золотого мяча: 1970
  • Лучший футболист Германии: 1967, 1969
  • Входит в список ФИФА 100

Статистика выступлений

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора