Поделиться:

О знаменитости

Антон Адриан Мюссерт: биография


Антон Адриан Мюссерт биография, фото, истории - нидерландский политик

нидерландский политик

Биография

Ранние годы

Антон Адриан Мюссерт родился 11 мая 1894 года в брабантском городе Веркендам в семье директора муниципальной начальной школы и был крещен 24 июня того же года. Он рос и воспитывался в консервативной протестантской семье с патриархальными взглядами, где отец считался главным в доме. В 1912 году окончил школу в Горинхеме. С ранних лет, как и его брат, Антон мечтал стать морским офицером, служить во флоте, с мыслями о чем по достижении совершеннолетия и попытался поступить в военное училище. Однако поступить в военное училище ему не удалось из-за низкого роста. После этого он поступил в Делфтский технический университет на гражданское строительство. В январе 1913 умирает отец Мюссерта. Антон Адриан сильно переживал и долгое время был в депрессии.

В годы Первой мировой войны он служил добровольцем в артиллерии, дослужился до капрала. Но из-за тяжёлого заболевания почек Мюссерту пришлось уйти со службы. Дома за ним ухаживала тётя, Мария Витлам. В 1915 году возобновил обучение в университете. В 1918 получил диплом с отличием.

Инженер

В 1920 году стал работать инженером в Утрехте. Впоследствии был повышен до главного инженера. Мюссерт издал книгу Mussert als ingenieur (1944), в которой выразил свои идеи по поводу инженерии. Многие реализованные проекты, в разработке которых участвовал Мюссерт, продолжают функционировать, в частности, различные мосты, дренажная система Гелдерландской долине и канал Амстердам-Рейн. Также Антон Адриан предлагал построить канал между Маркевардом и Флевополдером, приливную электростанцию и шоссе. Вскоре Мюссерт уволился, так как не нашёл взаимопонимания с коллегами.

Политическая деятельность

Первоначально Мюссерт был членом Либеральной государственной партии. Но он разочаровался в курсе внешней политики, который, по мнению Мюссерта, не учитывал голландских интересов. И Антон Адриан вступает в Национальный Союз под руководством Карела Герретсона. После распада Национального Союза Мюссерт основывает НСБ вместе с Корнелисом ван Геелкеркеном в 1931 году.

Сначала НСБ отклоняло идеи расизма и антисемитизма, но с приходом Мейнауда Роста ван Тоннингена это появилось, партия стала более радикальной. Партия получало всё большую поддержку населения. Демонстрация 1933 года собрала 600 человек, через год уже собралось 25000 человек, а на парламентских выборах 1935 года партия получила 8 % голосов. Оппоненты НСБ стали говорить о «фашистской угрозе» в Голландии, и через год партия потеряла свои позиции, набрав на выборах 1937 года 4 % голосов. После этого Мюссерт стал более лояльным к нацистской Германии и был готов к сотрудничеству с немцами, если те вторгнутся в Нидерланды.

Вторая мировая война

В апреле 1940 года Мюссерт и его последователи готовили государственный переворот и план похищения королевы Вильгельмины. 10 мая немецкие войска вторглись в Нидерланды. Мюссерт запретил все партии кроме НСБ, но он не получил поста премьер-министра оккупированной страны. Вместо этого Артур Зейсс-Инкварт был назначен рейхскоммисаром, в то время как Берлин призывал Антона Адриана контролировать своих отказывающихся от сотрудничества соотечественников.

Мюссерт подавлял сопротивление оккупационным властям, работая вместе с гестапо. 21 июня 1940 из членов НСБ был сформирован отряд СС-Штандарте «Вестланд». 11 сентября Мюссерт поручил Хенку Фельдмейеру организовать Нидерландские СС как подразделение НСБ. Однако это формирование не имело ничего общего со «Свободным легионом СС Нидерландов». В 1941 году Антон Адриан дал присягу на верность Адольфу Гитлеру, но для голландцев и членов НСБ это держалось в секрете. В годы оккупации по приказу Антона Адриана были арестованы тысячи голландцев. Гитлер объявил Мюссерта «фюрером нидерландского народа» 13 декабря 1942 года, но только в качестве помощника Зейсса-Инкварта.

7 мая 1945 Мюссерт был арестован в своём офисе в Гааге. Мюссерт не пытался сбежать или скрываться.

Пребывание в тюрьме и казнь

20 ноября 1945 Мюссерт писал из тюрьмы премьер-министру Виму Шермерхорну о своём секретном изобретении в области морских перевозок, которое он скрывал. Он попросил о контакте с президентом США Трумэном, но получил отказ.

27-28 ноября 1945 прошёл судебный процесс по делу Мюссерта. 12 декабря Антону Адриану был вынесен смертный приговор за государственную измену и нападение на законное правительство.

7 мая 1946 года Антон Адриан Мюссерт был казнён через расстрел.

Отношение к Мюссерту после войны

По окончании войны большинство воспринимало Мюссерта как предателя, так как он сотрудничал с немцами. Но также есть мнение, что Мюссерт сотрудничал с немцами для того, чтобы получить власть, а в дальнейшем восстановить независимость Голландии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора