Поделиться:

О знаменитости

Венедикт Александрович Мякотин: биография


Венедикт Александрович Мякотин биография, фото, истории - русский историк, писатель и политик
12 марта 1867 - 11 сентября 1937

русский историк, писатель и политик

Биография

Сын почтмейстера. Учился в Кронштадтской гимназии и Петербургском университете, где и окончил курс по историко-филологическому факультету; был оставлен при Университете для приготовления к профессорскому званию. Занимается преподаванием истории в средних учебных заведениях, а с 1891 г. читает лекции в Александровском лицее по русской истории. Первый печатный труд Мякотина — «Крестьянский вопрос в Польше в эпоху её разделов», 1889. Для «Биографической библиотеки Павленкова» Мякотин написал биографии Мицкевича (1891) и протопопа Аввакума (1893). Важны основанные на архивных материалах, которые автор долго изучал в Киеве, Чернигове, Харькове и Москве, специальные работы: «Прикрепление крестьянства левобережной Малороссии в XVIII ст.» («Рус. Богатство», 1894) и «К истории Нежинского полка» (составленный по поручению Академии наук разбор книги А. М. Лазаревского: «Описание старой Малороссии», 1896). Участвовал в периодической прессе (в частности, «Профессор сороковых годов» [Т. Н. Грановский], «Русское богатство», 1896) и в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона («Казачество» и мн. др. статьи по русской истории).

С 1897 по 1902 поместил ряд исторических и публицистических статей в журнале «Русское богатство». С марта 1900 по декабрь 1904 вёл «Хронику внутренней жизни» в том же журнале. В 1902 издал книгу «Из истории русского общества», в состав которой вошли разные его исторические статьи, большей частью из «Русского богатства». В апреле 1901 был арестован по обвинению в политическом преступлении и после двухмесячного тюремного заключения выслан из Петербурга, с воспрещением жить в столицах и университетских городах, а в 1903 выслан на 3 года под надзор полиции в Новгородскую губернию, где и был водворён губернатором в городе Валдае. В ноябре 1904 освобождён из-под надзора полиции и вновь вернулся в Петербург. Состоял одним из членов редакции «Русского Богатства».

8 января 1905 года, накануне событий «Кровавого воскресенья», вошёл в состав депутации из представителей интеллигенции, посетившей министров С. Ю. Витте и П. Д. Святополк-Мирского с просьбой не применять военную силу против демонстрантов. Депутация успеха не имела, и после разгона рабочего шествия, 11 января, Мякотин вместе с другими её членами был арестован и заключён в Петропавловскую крепость. Входил в либеральный «Союз освобождения», был одним из редакторов оппозиционной газеты «Сын отечества». В конце 1905 года сотрудничал в газете эсеров «Революционная Россия». В 1906 году — один из основателей Партии народных социалистов.

В 1911—1912 отбывал заключение в Двинской крепости (ныне Даугавпилс). В 1917 году избран председателем ЦК Трудовой народно-социалистической партии. В 1918 один из создателей и руководителей Союза возрождения России. В 1920 арестован, содержался в Бутырской тюрьме. В 1922 выслан из России. Жил в Берлине, Праге, затем в Софии. С 1928 года преподавал в Софийском университете.

Сочинения

  • Великий переворот и задачи момента. - Пг.: Задруга, 1917. - 16 с.
  • Из недалекого прошлого: Отрывки воспоминаний // На чужой стороне. 1923. № 2. С.178-199; № 3. С.179-193; 1924. № 5. С.251-268; № 6. С.73-99; 1925. № 9. С.279-302; № 11. С.205-235; № 13. С. 193-227.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора