Поделиться:

О знаменитости

Николай Яковлевич Мясковский: биография


Николай Яковлевич Мясковский биография, фото, истории - русский советский композитор, музыкальный критик
20 апреля 1881 - 08 августа 1950

русский советский композитор, музыкальный критик

Доктор искусствоведения (1940). Профессор Московской консерватории (1921). Народный артист СССР (1946). Лауреат пяти Сталинских премий (1941, 1946 — дважды, 1950, 1951 — посмертно).

Биография

Родился 8 (20) апреля 1881 года в Новогеоргиевске (ныне Модлин в Польше) в семье Якова Константиновича Мясковского, потомственного военного инженера, и Веры Николаевны Мясковской (Петраковой), которая также происходила из семьи военных. Второй ребенок в семье. После смерти матери, сестра отца, Еликонида Константиновна Мясковская, взяла на себя опеку над детьми.

C детства играл на фортепиано и скрипке, но поскольку карьера музыканта не поощрялась в семье, поступил в Военно-инженерное училище. Патетическая Симфония Чайковского, исполненная Артуром Никишем в 1896 году, произвела на Мясковского большое впечатление, и он принял окончательное решение стать композитором.

Параллельно с учебой в училище, частным образом обучался музыке — у Р. М. Глиэра в Москве, И. И. Крыжановского в Петербурге, а затем, уже будучи военным инженером, — в Петербургской консерватории у Лядова и Римского-Корсакова, где среди его однокурсников были С. С. Прокофьев и Б. В. Асафьев. Окончив консерваторию в 1911 году, Мясковский начинает сотрудничать в московском журнале «Музыка», пишет первые крупные сочинения.

Для ранних работ Мясковского характерны мрачные, даже зловещие тона, которые органично переплетаются с лирическими, задушевными интонациями русской музыки. Идеи, идущие от позднего романтизма П. И. Чайковского, импрессионизма Клода Дебюсси и А. Н. Скрябина, модернизма И. Ф. Стравинского и С. С. Прокофьева, а также собственные музыкальные идеи Мясковского. В его раннем творчестве все эти стили нашли свое продолжение, органично дополняя друг друга. Его первые 10 симфоний (1908 ?1927) отличает вязкая, тяжёлая полифония с обилием низов и очень мощным звучанием.

С началом Первой мировой войны Мясковский отправляется на фронт в качестве офицера сапёрных войск. В 1916 году его полк вступил в прямое столкновение с войсками австрийцев и немцев ,которые обрушили на него мощный артиллерийский обстрел.В этом бою Мясковский получил тяжёлую контузию ,многие из его сослуживцев погибли.После выписки из госпиталя его отправили на строительство крепости в Ревеле (ныне Таллин - столица Эстонии). Там композитор увлекся большевистскими идеями и примкнул к ВКП(б).Во время событий Февральской революции Мясковский являлся сторонником более решительных действий и восторженно принял Октябрьскую революцию , которая в то время виделась части интеллигенции как выход из тупика ,в которую страну завёл царь Николай II. Во время гражданской войны Н.Я.Мясковский перешёл на сторону Красной Армии . Его отец не поддержал этого решения и уехал на Украину , где погиб в пламени разгоравшейся гражданской войны. В 1917 году Николай Мясковский получает назначение в Военно-Морской штаб в Петрограде, а в 1918 году переезжает в Москву, в которой он прожил большую часть жизни. После демобилизации с военной службы в Красной Армии, с 1921, Мясковский — профессор класса композиции Московской консерватории.

В 1923 году Мясковский пишет свою 6-ю симфонию, монументально-трагическое произведение, навеянное воспоминаниями об отце, Якове Константиновиче, убитом матросом только за то, что на нём была шинель царского генерала. При этом необходимо отметить, что, несмотря на то, что Мясковский принял Октябрьскую революцию, он сохранил очень тёплые воспоминания о своём отце. А тот факт, что убили его фактически его единомышленники, очень угнетал Николая Яковлевича.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора