Поделиться:

О знаменитости

Георг Васильевич Мясников: биография


Георг Васильевич Мясников биография, фото, истории - советский партийный, государственный и общественный деятель, историк-краевед
20 марта 1926 - 18 июля 1996

советский партийный, государственный и общественный деятель, историк-краевед

Второй секретарь Пензенского обкома КПСС (1961—1964, 1965—1986), секретарь Пензенского обкома КПСС (1964—1965), первый заместитель председателя правления Советского фонда культуры (1986—1991), заместитель председателя правления Российского фонда культуры (1991—1992).

Внёс значительный вклад в создание в Пензенской области новых объектов культуры, спортивных объектов, подростковых клубов и мест отдыха, благодаря чему этот регион стал более известным и привлекательным.

За время работы в фонде культуры содействовал созданию новых музеев, благотворительных фондов, издательской деятельности. Много сделал для развития международных культурных связей и возвращения в СССР культурных ценностей.

Автор ряда статей и двух книг о Пензенской области, а также дневниковых записей, которые были частично опубликованы после его смерти.

Происхождение. Детство и юность

Георг Мясников родился в крестьянской семье. Его предками по отцовской линии были крестьяне и служилые солдаты. По данным собственных исторических изысканий Г. В. Мясникова, русские служилые солдаты, являющиеся его пращурами, впервые появились на территории Пензенского края ещё в 1646 году, основав село Котёл (ныне — Вадинского района Пензенской области); кроме того один из Мясниковых фигурировал в Строельной книге города Пензы, как участник основания города в 1663 году. Предки по материнской линии — служители сельской православной церкви Пензенской губернии (священники, дьяки и пономари), а также волостной писарь — дед Георга.

Георг рано потерял отца (он умер от туберкулёза лёгких в сентябре 1927 г., когда сыну было всего 1,5 года). Воспитывался матерью.

Учёбу Георг начал в сельской школе в Пензенской области. По воспоминаниям его одноклассницы Веры Анненковой, «толстенький, с пухлыми щёчками Герка Мясников» был самым умным и перспективным учеником в их классе.

Летом 1933 года Георг вместе с матерью переехал из Коповки в посёлок Новый Снопок Орехово-Зуевского района Московской области. По его словам, этот переезд был «бегством от голода». Его сын Михаил Мясников вспоминал об этом со слов отца: «В страшный голод 1933 года в Коповке, тогда большом селе в почти тысячу дворов, мимо дома на кладбище ежедневно проносили до 20 гробов. Спасаясь от голода, мать уехала с Георгом в Орехово-Зуево на торфоразработки». В Московской области Г. В. Мясников окончил 7-летнюю школу в 1939 году. Затем поступил в техникум, где учился до его закрытия в годы войны.

Трудовую деятельность Георг начал с 16 лет рабочим и техником по добыче торфа на Ореховском торфяном предприятии (г. Орехово-Зуево Московской области), где работал с марта 1942 по сентябрь 1943 гг. 

В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. он учился в техникуме, затем трудился в тылу (в том числе, на комсомольской работе), был награждён медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Образование

В 1939—1941 гг. Георг Мясников учился в Ореховском торфяном техникуме (техникум был закрыт после начала войны).

С сентября 1943 по май 1944 гг. учился в Торфяном техникуме Московского торфяного института (ныне — Тверской государственный технический университет), но не окончил его.

С декабря 1945 по апрель 1946 гг. — слушатель Московской комсомольской школы.

С сентября 1948 по май 1950 гг. — слушатель Центральной комсомольской школы при ЦК КПСС в Москве.

С сентября 1955 по июль 1958 гг. обучался в Высшей партийной школе при ЦК КПСС.

Также Мясников окончил три курса вечернего отделения исторического факультета Московского государственного педагогического института им. А. С. Бубнова.

Работа в московских структурах ВЛКСМ и КПСС

В годы учёбы в Торфяном техникуме Московского торфяного института (1943—1944) Георг был избран секретарём бюро ВЛКСМ техникума и членом комитета ВЛКСМ института, а затем — заместителем секретаря комитета ВЛКСМ института. В мае 1944 года Мясникова избрали секретарём комитета ВЛКСМ Московского торфяного института. По статусу он входил в учёный совет института, хотя ещё не имел на тот момент полного среднего образования (среднюю школу он закончил экстерном в этом же 1944 году). В должности секретаря комитета ВЛКСМ института, с которой началась его карьера в органах комсомола столицы, он проработал до декабря 1945 года, после чего ушёл на учёбу в Московскую комсомольскую школу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора