Поделиться:

О знаменитости

Хуан Карлос Наварро: биография


Хуан Карлос Наварро биография, фото, истории - испанский профессиональный баскетболист, выступающий за клуб «Барселона» и сборную Испании

испанский профессиональный баскетболист, выступающий за клуб «Барселона» и сборную Испании

Биография

Наварро — выпускник академии «Барселоны». В сезоне 1996/1997 он стал выступать за молодёжный (до 18 лет) состав команды. В 17 лет, 23 ноября 1997 года, Наварро дебютировал за основной состав в матче чемпионата Испании, провёл на площадке 10 минут и набрал 10 очков. В 1997—1999 годах он совмещал выступления в основном составе и во второй команде, выступавшей в третьем дивизионе. В сезоне 1999/2000 Наварро окончательно стал игроком первой команды, с каждым последующим сезоном его роль в клубе росла. В сезоне 2003/2004 «Барселону» возглавил Светислав Пешич, по руководством которого команда в 2004 году выиграла Евролигу, а Наварро стал одним из её лидеров.

В 2002 году Наварро был выбран на драфте НБА под 40-м номером клубом «Вашингтон Уизардс», но решил не торопиться с отъездом в Америку и продолжил выступать за «Барселону». В августе 2007 года «Уизардс» передали права на Наварро клубу «Мемфис Гриззлис» в обмен на право выбора в первом раунде будущего драфта. Генеральный менеджер «Гриззлис», Крис Уоллес, прокомментировал сделку так: «Мы рады тому, что получили права на Хуана Карлоса Наварро. Он один из лучших игроков в европейском баскетболе, обладает большим опытом, хорошо атакует из-за периметра и пасует, а также способен принести дух соперничества в команде».

В сезоне 2007/2008 Наварро наконец оказался в НБА, в «Мемфис Гриззлис», где его партнёром стал бывший одноклубник Пау Гасоль. В 2008 году Наварро принял участие в матче новичков, вошёл во вторую сборную новичков и завершил сезон с показателем 10.9 очков в среднем за игру.

Однако летом 2008 года он принял решение вернуться в Испанию и вновь стал игроком «Барселоны». В первом после возвращения в Европу сезоне Наварро был признан самым ценным игроком Евролиги и в третий раз за карьеру был включён в первую символическую сборную турнира. В следующем сезона Наварро помог «Барселоне» выиграть Евролигу и был признан самым ценным игроком финала.

В сборной Испании Хуан Карлос Наварро дебютировал 18 августа 2000 года в матче против команды Литвы. С тех пор он стал регулярно играть за сборную, выступал на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, в Афинах в 2004 году и в Пекине в 2008 году. В 2006 году стал чемпионом мира, дважды, в 2009 и 2011 годах становился чемпионом Европы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора