Поделиться:

О знаменитости

Навуходоносор I: биография


Навуходоносор I биография, фото, истории - царь Вавилонии, правил приблизительно в 1125 — 1103 годах до н.э.

царь Вавилонии, правил приблизительно в 1125 — 1103 годах до н.э.

Правление

Война с Ассирией

Начало правления Навуходоносора проходило не совсем удачно для него. В 4-й год своего царствования (1121 г. до н. э.) он направился к границе Ассирии и атаковал крепость Цанку (Zanku), но ассирийский царь Ашшур-реш-иши I не только отразил нападение вавилонян, но и нанёс им поражение.

Война с Эламом

Приблизительно в 1120 г. до н. э. к власти в Эламе пришёл Хутелетуш-Иншушинак. Около 1115 г. до н. э. Навуходоносор предпринял поход против эламитов, долго хозяйничавших в Вавилонии, но этот поход окончился для него неудачно. Около 1110 г. до н. э. при новом вторжении в Элам он одержал решающую победу над эламитами в сражении близ Суз на реке Улай (Керхе). В этой битве, по-видимому, погиб и эламский царь Хутелутуш-Иншушинак. Победе Навуходоносора способствовало и то, что на его сторону перешли Ритти-Мардук (кассит. Лакти-Шиху) из касситского рода Бит-Карзиябку и два весьма влиятельных жреца, захватив статую бога Риа. Затем Навуходоносор захватил Сузы и нанёс такой удар Эламу, что он после этого в течение трёх веков (до 821 г. до н. э.) вообще не упоминается в источниках. После удачного похода против эламитов «царь победоносно и радостно возвратился в Аккад». После его ухода в Эламе к власти пришёл Шилхана-хамру-лагамар, то ли сын, то ли брат Хутелетуш-Иншушинака, о котором за исключением факта вступления на престол больше ничего не известно.

Другие походы царя

Навуходоносор не только разгромил эламитов, но почему-то находит возможным хвалиться в одной из своих надписей, что он был «покорителем могучей страны лулубеев», «покорил страну Амурру (Сирию) и разграбил касситов». Видимо, Навуходоносор разгромил горцев на северо-востоке Вавилонии и, видимо, вновь завладел долиной реки Диялы вплоть до Хашмара (касситское название, означает «Сокол»), а также успешно воевал с арамеями, начавшими вторгаться на территорию Вавилонии с северо-запада.

Положение в стране

Однако положение царя внутри страны продолжало оставаться неустойчивым. Навуходоносор I, как и прежние цари, продолжал искать себе опору в жрецах, в городах, в могущественных владетельных фамилиях, влиятельных отдельных лицах. Этим объясняются появление дошедших до нас льготных иммунитетных грамот. Так после похода на эламитов к царю обратился с просьбой Ритти-Мардук, владетель области Бит-Карзиябку, перешедший на сторону Навуходоносора, и затем замеченный царем в битве среди отличившихся. Просьба касалась всех городов этой области, лежащей в Намаре, которые при прежних царях были освобождены от всех повинностей, но вопреки их правам, включены были врагами (эламитами) в административный округ Намара. Царь проверил решения, что издревне существовала независимость городов, заключавшаяся в том, что царские слуги и наместник Намара не посещали эти города, не собирали там налоги, и ни один человек из этих городов не мог быть арестован агентами центрального правительства. Тогда Навуходоносор освободил города области Бит-Карзиябку, принадлежащие Ритти-Мардуку от всех повинностей в полном объёме на вечные времена. И солдат, живущих в этих городах, он поставил вне начальства наместника Намара и нагиру (коменданта?). Вероятно, эта льгота была вызвана желанием привлечь колонистов в эту пограничную с враждебным Эламом область и иметь там преданное население.

Навуходоносор правил 22 года.



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора