Поделиться:

О знаменитости

Норио Нагаяма: биография


Норио Нагаяма биография, фото, истории - японский убийца и писатель
27 июня 1949 - 01 августа 1997

японский убийца и писатель

Биография

Нагаяма родился в городе Абасири на Хоккайдо. Рос в неблагополучной семье. Он переехал в Токио в 1965 году. Работая в токийском районе Сибуя, стал свидетелем преступлений Мисао Катагири, когда последний захватил заложников и вёл перестрелку с полицией.

Нагаяма убил четырёх человек из пистолета в промежутке между 11 октября 1968 года и 5 ноября 1968. Он ограбил последних двух людей перед убийством на 16 420 иен. Арестован он был 7 апреля 1969 года. Во время ареста ему было 19 лет, и он считался несовершеннолетним по японским законам.

Был приговорён к смерти районным судом в 1979 году, но позднее в 1981 году решение было заменено вышестоящим судом на пожизненное заключение.

Однако в 1983 году Верховный суд Японии отменил решение о замене смертной казни на пожизненное заключение. Это решение было подтверждено в 1987 и 1990 годах (в 1990 году, опять-таки, Верховным судом).

В тюрьме Нагаяма написал много романов и стал общественно-политическим деятелем. Его первая работа носила название «Слёзы невежества» (яп. ???? Мути но намида) и была опубликована в 1971 году. В 1983 году он был награждён премией за роман «Деревянный мост» (яп. ?? Кибаси).

Японское литературное сообщество было обеспокоено его успехом, учитывая его статус убийцы. Он был проигнорирован Союзом писателей Японии, но получил признание в Германии в 1996 году.

Смертный приговор Нагаяма оспаривал непосредственно до его осуществления 1 августа 1997 года, спустя 34 дня после ареста Сэйто Сакакибары, 14-летнего преступника, который повторил аналогичные преступления. Средства, вырученные от продажи книг Нагаямы, были переданы в Фонд помощи бедным.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора